Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» изображен героизм русских солдат? (ЕГЭ по литературе)

Великая Отечественная война - это одно из самых страшных и ужасающих событий в истории человечества. Мы не видели войны, но мы знаем о ней. Мы обязаны помнить, какой ценой завоевана победа и какие жертвы пришлось понести во имя свободы. Поэтому книги о героях ВОВ всегда останутся актуальными. Одна из них - поэма А. Т. Твардовского "Василий Тёркин".

Обратимся к чудесным страницам этого неувядаемого памятника героизму русского солдата. Все главы поэмы пронизаны восхищением по отношению к простому человеку, который смог победить фашистов.

Василий Тёркин, главный герой, особенно ярко воплощает в себе храбрость, стойкость и бесстрашие, так как является собирательным образом доблестного воина. Докажу свою точку зрения на примере двух глав - "Кто стрелял?" и "Переправа".

Вспомним сюжет, положенный в основу главы "Переправа": атака бойцов не удалась, враги разбили понтонный мост."Люди теплые, живые Шли на дно, на дно, на дно...". Взвод, который закрепился на другом берегу вот-вот будет уничтожен, если не прибудет помощь. Кто же выручит бойцов? Конечно, наш герой, Вася Тёркин, который переплывет реку в ноябре, рискуя своей жизнью, спасет товарищей. Он демонстрирует небывалую силу духа, выносливость и решительность. У него еще хватает сил шутить, когда он достиг берега и просить "Доктор, доктор, а нельзя ли Изнутри погреться мне, Чтоб не все на кожу тратить?". Мы знаем, что не один конкретный человек проявлял на войне подобное мужество ради своих боевых товарищей, ради Родины. Сам Твардовский, будучи военным корреспондентом, видел подъем всеобщего патриотизма. Он часто и сам был в первых рядах и собственными глазами наблюдал многочисленные подвиги русских солдат. Твардовский создавал поэму по горячим следам и бойцы видели отражение себя в образе Васи Тёркина, и шли дальше воевать за мирное небо над головой.

Глава "Кто стрелял?" рисует другой подвиг простого солдата. Подбитый из винтовки, рядовым бойцом, фашистский самолет- это символ непобедимости духа нашей армии. Автор изображает здесь не только смелость и решительность Тёркина, но и его находчивость и смекалку. Главный герой не кичиться тем, что совершил героический поступок. Для объявления о награде, Васю приходиться разыскивать, ведь ему совсем не интересны почести. Он проявляет себя скромным и молчаливым парнем. И эти качества были свойственны многим русским солдатам. Они отдавали свою жизнь просто и без громких слов во имя победы, не мечтая о наградах и чинах.

Таким образом, героика войны показан А. Т. Твардовским на примере Василия Тёркина - собирательного образа русского солдата и буднях бойцов, мерзнувших в окопах, мокших под дождём, но не теряющих веры и надежды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.