Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Так ли нам нужен собственный опыт? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хоть раз в жизни задумался над вопросом «нужен ли нам собственный опыт или мы можем опираться на опыт других?». Как говорил писатель Вальтер Скот: «Самое полезное в жизни – это собственный опыт».

Каждый день миллионы людей проходят разные испытания, которые уготовила для них судьба. Одних людей трудности закаляют, дают им мотивацию, делают их сильнее, других – выводят из строя, человек может впасть в депрессию из-за проблем. Общество считает, что ошибаться – это плохо, но если бы не было бы ошибок, возможно наша жизнь не была такой интересной. Если мы сталкиваемся с какой-нибудь ситуацией, мы вспоминаем случались ли с нами похожие ситуации или нет. Получается, что сначала люди обращаются к своему опыту, а если такого во нет, то они обращаются к похожим ситуациям.

Если бы не было собственного опыта человек бы перестал развиваться, ведь только опыт помогает нам стремиться к лучшему. Маленький ребенок с самого рождения получает свой первый опыт, закрепляет полученные знания о мире, тем самым развиваясь. Отсутствие жизненного опыта порождает у человека чувство страха. Он боится неудачи, что у него может ничего не получиться. Но неудачи носят временный характер, а вот собственный опыт, пройденный через ошибки и переживания, навсегда остается с ним.

В известном произведении «Слово о полку Игореве» главный герой Игорь Святославович отправился в поход без своих братьев, о чем сильно пожалел. Из-за междоусобиц, эгоизма князей русская земля потерпела поражение. Игорь отправившийся за славой принес великое горе и позор. Когда он попал в плен, только там смог понять свои ошибки. Сбежав из плена, он объединяется с князьями, и они идут в поход на половцев. Каждый в своей жизни ошибается и не раз, главное исправить те ошибки, которые совершил и больше не повторять их.

Каждый из нас может сделать ошибку точкой опоры, от которой можно оттолкнуться, стать опытнее и мудрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.