Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие счастья каждого человека (Школьные сочинения)

Авраам Линкольн однажды сказал: «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми». Быть может действительно есть пределы и границы счастья каждого человека? Чтобы утверждать о таких границах, следует разобраться в понимание счастья. На мой взгляд, счастье — это когда у тебя есть родной человек, которому ты можешь доверить всё-всё на свете и просто знать, что кому-то ты нужен и кто-то тебя ждёт. Счастье – это когда любишь ты и любим в ответ.

В поэме Н. А. Некрасова вопрос счастья становится основной темой. Семь временнообязанных мужиков затевают спор о том: «… кому живётся весело, вольготно на Руси?». Если обратить внимание на разговор мужиков и пеночки, которая просила мужиков вернуть птенчика за выкуп, а роль выкупа играет скатерть-самобранка и мужикам этого достаточно для счастья.

Всё что их интересует, это выстиранная одежда, водочки ведёрочко, огурчики по утру и чай на вечер. То есть границей счастья мужиков служат сытость, питьё и чистая одежда.

Справиться самостоятельно с этим вопросом мужики не смогли и решили выспрашивать людей об их счастье, а если окажется, что счастливо живёшь угостят водкой. Первым местом их поисков становится богатое село – Кузьминское. Первым, кто решается рассказать о своём «счастье» становится уволенный, тощий дьячок. Счастьем для дьячка оказывается благодушие, но и здесь всё приходит к тому, что надо пропустить косушечку, за что мужики гонят его прочь. Счастьем старой старухи служит хороший урожай реп на маленькой гряде, но и это не заслуживает внимания мужиков. Счастьем каменотёса заключается в его силе, жизни с жёнушкой и матушкой, и способности щебёнки наколачивать в день на пять серебром. Труд каменотёса заслуживает уровня счастья для мужиков, и он первым получает свою награду. Счастье каждого пришедшего и встреченного человека имеет определённую границу, будь то урожай, сила или косушечка. Границы могут быть примитивными, как у первых пришедших, а могут быть довольно высоки, как у Гриши Добросклонова, решившим делать всё для блага народа.

Да, моё счастье тоже имеет свои границы. Если случается что-то плохое или мне просто грустно, мне нужно с кем-то поговорить об этом, ведь от этого становится легче. Но ведь вы же не будете выкладывать все своими проблемы и переживания всем подряд, вы будете обращаться к определённому человеку. Мне доставляет счастье иметь такого человека рядом с собой, потому что в трудную минуту я не останусь один на один со своими переживаниями.

Наверное, стоит прийти к согласию с цитатой Авраама Линкольна, что все мы счастливы по своему решению. Кому-то для счастья достаточно и хорошего урожая репы, кому-то косушечки, но все люди ставят себе эту границу счастья сами. Попробуйте их убедить, что их счастье вовсе не счастье, а сущий пустяк, заслужите обиду. Потому что счастье для каждого относительно и этого его личная ценность, независимо от того, насколько она высока или низка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.