Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственной брезгливости (Итоговое сочинение (декабрьское))

Текст по Искандеру написан на тему нравственной брезгливости.

Сохраняется актуальность этой проблемы и сегодня. Вначале, автор выражает свое по мнение относительно продолжающегося процесса развития физической брезгливости вместе с цивилизацией. Затем читатель знакомится с авторской точкой зрения касательно того, что развитие нравственной брезгливости происходит параллельно с развитием культуры и религии. В качестве примера им приводится образ Иуды, созданный в Евангелие, которому отведена роль нарицательного многими людьми. Публицистом также акцентируется внимание читателей на том факте, что появление СМИ стали поводом для развития некой псевдокультуры. Ей свойственен примитивизм и склонность к поощрению неизменных инстинктов, поэтому и наблюдается тенденция активного восприятия гражданами современного общества этой псевдокультуры.

Только нравственной брезгливости под силу её побороть.

По мнению самого автора, нравственная брезгливость выступает в роли плода цивилизации, так как её развитие происходило в человеке наряду с развитием религии и культуры. Позиция публициста близка многим из нас. Действительно, именно нравственная брезгливость обладает способностью к ведению эффективной борьбы с псевдокультурой. Однако с целью её достижения важно стремиться к доминированию в мире справедливости, и доброты.

Комедия «Горе от ума» А.С. Грибоедова также освещает данную проблему. Со стороны главного героя произведения Чацкого в адрес Молчалина была дана унизительная характеристика: «…он, на цыпочках.. не богат словами». Подобное ощущение настигает и читателя, когда он узнает в последнем действии о жизненной установке Молчалина: по завету отца тот должен «угождать всем … без изъятья», даже «собаке дворника…». Низость человеческая действительно беспредельна.

Таким образом, человеку свойственно забывать о том, что значит настоящая культура, так как он привыкает к активному восприятию псевдокультуры, спутав её с истинной культурой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.