Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияет ли родной пейзаж, природа на формирование человека, его патриотические чувства? (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Любовь к природе – один из важнейших признаков любви к своей родине», - это замечательное изречение принадлежит К.Г.Паустовскому, непревзойденному мастеру описания природы. Сердце писателя всю жизнь переполняла нежность к России, к родной земле.

Вряд ли кто-то решится возразить Паустовскому. Невозможно любить Родину, не замечая ее природы, не живя единой душой с березкой. Нельзя испытывать любовь к миру, не имея своей родины. Пейзажные зарисовки и строки, принимаемые нами за лирику, на поверку являются особым проявлением патриотизма, гражданственности. Без них сложно воспитать в человеке бережное отношение к окружающему миру, вызвать активность в защите природы, сохранении ее богатств.

Человек – дитя природы, ему не позволительно превращать ее в рабыню и постепенно умерщвлять. Силы надо вкладывать в мироустройство, руководствуясь разумом. Однако современные промышленные гиганты способны разрушить естественный союз человека, земли, воды и неба.

Отсюда возникает главная задача современности – защита экологии.

Экологические проблемы сегодня вышли на первый план, но завтра они могут стать еще острее.

Все больше писателей обращаются к теме общения человека с природой. Через свои труды они доносят до общества высшие ценности: нравственность, благородство, духовность. Авторы призывают к гармонии с окружающим миром и порицают противостояние.

Леонид Леонов первым из писателей проявил прозорливость, призвав людей дорожить естественными богатствами. После войны все ресурсы были брошены на восстановление мирной жизни, порой с природой поступали по варварски. В 1953 году вышел роман Леонова «Русский лес», где образ леса неразрывно связан с Отчизной. Автор показал нерушимую взаимосвязь вопросов экологии и духовной жизни, ведь «народу нашему жить вечно на этой священной земле». Роман призывает разумно, по-хозяйски распоряжаться ресурсами, чтобы следующие поколения подхватили эстафету отцов.

Вслед за Леоновым многие советские писатели обратились к «экологической прозе». Среди них известные мастера пера: Гончар, Распутин, Залыгин, Астафьев, Васильев, Айтматов. Каждый из них творчески показал неразрывность природы и человека, объединяя экологические и нравственные проблемы в единое целое. Наиболее известны «Прощание с Матерой» В.Распутина, «Царь-рыба» В.Астафьева, «Не стреляйте в белых лебедей» Б.Васильева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.