Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины существования зла? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Далеко не всё в этом мире мы считаем поводом для радости. И мир этот не является райским уголком. Все люди, не важно: христианине, теисты, деисты, атеисты, мистики или нигилисты, вынуждены нести бремя страданий и бороться со злом. Глупым было бы отрицание реальности зла, посредством отнесения его в иллюзорный мир или в число таких пороков, как невежество. На самом деле иллюзией в нашей жизни чаще всего становится радость и добро, а уж никак не страдание и зло! Человеку необходимо научиться идти навстречу проявлениям зла с открытым лицом. Христианской религии не свойственно игнорировать или романтизировать зло. Она утверждает, что местом проживания людей является падший мир, что подтверждает причастность зла к нынешним человеческим переживаниям.

Наша жизнь наполнена событиями, связанными с человеческими бедами и несчастьями, случающимися ежедневно. Люди погружены в нищету, втянуты в военные действия, они совершают преступления, болеют, страдают и умирают.

"Энциклопедический словарь", составленный Ф.А.Брокгаузом, И. А. Ефроном, содержит определение зла В.С.Соловьевым, который говорит, что термин «зло» в широком смысле можно употребить относительно всего, чему человек дает отрицательную оценку, или порицает с какой-либо стороны. Если рассматривать понятие с этой точки зрения, то ложь и безобразие также входят в число поступков, подходящих под понятие зла. Однако тесный смысл слова зло подразумевает подверженность страданиям всего живого, нарушение им нравственного порядка.

Зло, упоминающееся в Библии и происходящее в каждодневной жизни, богословы часто относят к нескольким категориям. Согласно их утверждению, зло бывает: духовным, или моральным (грех), физическим (болевые ощущение, страдания) и природным (землетрясения, наводнения, пандемии). Есть еще понятие «метафизическое зло» (то есть часть природного зла, которую определяет конечность мира и наличие естественных законов). Масштабы зла больше всего возмущают людей. Это то, что философами именуется бессмысленным злом. Как же далеко удалось уйти некоторым человеческим существам от человека, сотворенного по подобию Божьему!?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.