Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Почему Татьяна Ларина не ответила взаимностью Онегину? По роману «Евгений Онегин» А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

«Татьяна – это редкий, прекрасный цветок, случайно выросший в расселине дикой скалы» - написал

В. Г. Белинский в своей статье посвящённой роману в стихах «Евгений Онегин». И правда, Татьяна сильно отличается от окружающих её людей. Именно в ней А. С. Пушкин воплотил свой «милый идеал», наделив её лучшими чертами характера типичной русской женщины.

В конце романа Татьяна предстаёт иной, нежели в начале. Но она сумела сохранить свои внутренние качества и в ней осталась всё та же простота, отсутствие наигранности, благородность и душевная тонкость.

Татьяна Ларина отказала Онегину, несмотря на то, что продолжала любить его. Это объясняется тем, что она не могла разбить сердце мужу из-за своей любви. Татьяна сильная женщина, для которой верность стоит на первом месте. Помимо этой причины есть и другая, связанная с прошлым Лариной и Онегина.

В деревне, когда Татьяна влюбилась в Евгения, увидев в нём героя сентиментальных французских романов, произошёл важный для развития сюжета эпизод – отвержение Онегиным Татьяны. В этом эпизоде Татьяна, измучившись от чувств к Онегину, пишет ему анонимное письмо, которое по сути своей является признанием в любви. Онегин догадывается, кто является автором письма и объясняет Татьяне, что он ей не пара, разбив, таким образом, ей сердце.

Сцена отвержения Татьяной Онегина, представленная в восьмой главе, практически полностью повторяет эпизод из третей главы романа. Правда, теперь уже Татьяна разбивает сердце влюблённому Онегину, а не наоборот. Благодаря данной композиционной симметрии сюжета мы видим, что Татьяне присуща гордость.

А. С. Пушкин наделил свою героиню лучшими чертами русской женщины. Искренняя и душевно чистая Татьяна, несмотря на любовь к Онегину, просто не могла ответить ему взаимностью, потому что уже была замужем. Да и к тому же он нанёс ей глубочайшую сердечную рану, которую она не смогла ему простить.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.