Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человеческое сознание не может принять сам факт войны? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нужна ли человеку война? Может ли сознание человека принять и понять сам факт войны?

В своем произведении Леонид Андреев затрагивает именно этот аспект оценки войны, самого факта ее существования. Война по его словам противоестественна человеческой природе, что это безумное и в то же время бессмысленное явление. Ведь часто безумство войны лишает человека человечности, очерствляет его душу, отнимает лучшие душевные качества. Именно об этом говорит его высказывание о том, что миллионы людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга. При этом каждому больно и каждый несчастлив.

Леонид Андреев видит смысл человеческого существования в добровольном труде, испытывании радости от творчества, в заботе о следующих поколениях и приобщении к самому лучшему, что создали природа и человек. С таким мнением невозможно поспорить. Моя точка зрения близка с мнением автора.

Правильность этого утверждения можно с легкостью подкрепить произведениями классиков и цитатами из них. Например, Л. Н. Толстой в "Севастопольских рассказах" повествует читателю, что война является противным человеческому разуму и всей человеческой природе событием. По его мнению, война стирает все существующие границы между добром и злом. В своем рассказе "Бахчевник" М. Шолохов рассказывает о том, как ужасы и страхи гражданской войны уничтожили все мыслимые представления о добре, нравственности и моральных ценностях. Спасая брата-красноармейца, Митька при помощи топора убил Анисима Петровича - собственного отца. В произведении «Прощай оружие!» Э. Хемингуэй повествует о лейтенанте Генри, который считает войну более бессмысленным убийством, чем на чикагских бойнях. Движимые первобытным инстинктом, люди в ненависти истребляют друг друга, ненавидят и боятся себе подобных.

Нравственная оценка самого факта войны, аспекты которой Леонид Андреев поднял в своем произведении, определенно важна для нас. Я испытываю чувство благодарности перед автором, который заставил меня более вдумчиво отнестись к этой проблеме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.