Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете слово «совесть»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие из нас не осознают, что значит слово совесть. Иметь совесть свойственно каждому человеку. Это то, что принуждает к размышлению о правильности совершаемых поступков, а также - сомневаться и огорчаться. Именно из – за неё часто нам не спится ночью. Совесть, зачастую, не дает совершиться плохим поступкам, так как заставляет задуматься с целью осмысления своего поведения. Возможно, чувство это является чем-то самым светлым и хорошим, находящимся в глубинах души всякого человека.

Но, по каким причинам люди всё - таки совершают иногда плохие поступки? Им просто не хочется слушать голос собственной совести, когда она призывает их делать добро, они закрывают уши и отворачиваются от нее.

Однако всем известно, что от совести убежать невозможно - люди это осознали давным-давно. Какая причина мешает человеку сбежать от зова совести? Это чувство живет в каждом из нас где-то глубоко в душе. Душа же является такой субстанцией, от которой люди не могут избавиться, следовательно, от совести тоже не получиться убежать.

Совесть представлена в форме нравственности, морали, справедливости, порядочности и честности. Если к ней прислушиваться, то можно не сбиться никогда с правильного пути, а всегда продолжать развиваться и совершенствоваться. Тогда и жизнь человека не будет обременена плохими поступками, которые перекрывают свободное дыхание и поступление ощущений радости. Это так важно уметь прислушиваться на протяжении жизни к голосу совести, и помнить, что она живет в тебе. Иногда мы совершаем поступки, за которые потом нам становится стыдно. Мы понимаем, как глупо вели себя и чувствуем уколы совести. Жизнь прожить нужно достойно, и по совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.