Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ героев и раскрытие смысла философско-социальной драмы по пьесе На дне (Горький Максим)

Главные герои-люди, оказавшиеся «на дне»жизни.В центре социально-философский конфликт.Пугает то, что в прошлом успешные, интеллигентны люди смогли оказаться в приюте для бездомных.

Подход и отношения у каждого из героев к сложившимся обстоятельствам абсолютно разный. Лука-пропагандирует смирение,утешение;Сатин же,противопоставляемый ему-верит в неиссякаемую силу человека,в правду.Отсюда вытекает главный вопрос всего произведения Максима Горького «На дне».Что же все-таки лучше и правильнее :горькая правда или утешительная ложь?Что нужнее?

На примере данных противоречий Луки и Сатина автор указывает на его отрицательное отношение к чересчур смирённому мировоззрению интеллигенции того времени. В самоутешении интеллигенции Горький видел одну из главных преград для образовании нового общества.

После чтения данного произведения напрашивается следующий вывод. В жизни необходимо постоянно к чему-то стремиться, добиваться своих целей, а не винить жизнь в своих неудачах при этом бездействуя . Если что-то не получается, надо не опускать руки, а продолжать делать шаги навстречу своей мечте снова и снова.Следует рассчитывать исключительно на свои действия и поступки.Мы куём своё счастье сами!Движение и истина- главные составляющие правильного направления движения по жизни.Герои драмы на своём примере показывают то, что нельзя пускать все на самотёк и терять надежду на возможность благоприятных изменений .Ведь у каждого, даже у обитателей ночлежки были возможности изменить свою жизнь, но они выбрали более легкую и слабую позицию.

Автор указывает на истинную суть жизни. И она заключается в постоянной борьбе и противостоянии .Как только человек опускает руки ,расслабляется и поддаётся обстоятельствам, он теряет надежду, веру в свое в будущее и тут же оказывается на дне, где теряет свои нравственные качества и отдается на волю случая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.