Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пересказ "О любви" вкратце (Чехов А. П.)

Всё произведение построено на рассказе Алехина о его любви. В начале он задается вопросами, как зарождается любовь, и почему русский народ не может просто наслаждаться ею, а постоянно придумывает проблемы. Далее Алехин начинает рассказывать о его прошлом, о знакомстве с Дмитрием Лугановичем и его женой Анной Алексеевной. (Знакомство произошло так: Алехин, с целью вернуть долг отца, начал управлять сельским хозяйством в Софьине, там же был и мировым судьей. Вскоре он познакомился с Лугановичем, а тот в свою очередь пригласил его на обед.)

Семья Лугановичей любила Алехина.

Они уважали Павла Константиновича, переживали о нем, всегда ждали его приезда.

Сам же Алехин тоже находил эту семью очень доброй и заботливой к нему. Однако вскоре Павел Константинович оказался влюбленным в Анну Алексеевну, но категорически не мог быть с нею вместе. Если они уедут, начнут новую жизнь, то что же станет с детьми, мужем и мамой Анны Алексеевны? Алехин и Анна Алексеевна понимали эту проблему, поэтому скрывали свои чувства на протяжении долгого времени. Они встречались, ходили вместе в театр, но никому не говорили об их любви. Вскоре Дмитрию Лугановичу пришлось уехать из города, т.к. его назначили председателем в одной из западных губерний, а Анна Алексеевна психически заболела, и врачи направили ее в Крым.

Кульминация произведения - это та сцена, где Алехин врывается в купе к Анне Алексеевне, яростно говорит о своих чувствах, горячо целует ее, но она уже вынуждена ехать на лечение, и обратного пути нет.

Рассказ заканчивается тем, что Алехин осознает, что "когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.