Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опыт - это и есть ошибки. (Аргументы ЕГЭ)

Опыт и ошибки. Это два понятия, которые тесно связаны между собой. Человек, проживая жизнь, накапливает определенный опыт. А опыт - это и есть ошибки. Такова действительность : мы все совершаем ошибки, только цена этих ошибок разная. Совершая те или иные поступки, мы часто не задумываемся о том, насколько они правильны и какую роль в нашей жизни сыграют.

Вспомним рассказ К .Г. Паустовского «Телеграмма» История отношений матери и дочери. Одинокая старушка, Катерина Петровна, жившая в скучном заборке, очень любила свою дочку Настю и все время ее ждала.

Хорошую дочь воспитала мать. Добрая, отзывчивая на чужую беду, Настя забыла о матери. Забыла о том, что одинокой матери очень нужны ее любовь и забота. А когда вспомнила – было уже поздно, не стало Катерины Ивановны. Умерла, не дождавшись дочери. Вот такая, на первый взгляд, банальная история. Настя совершила большую ошибку. Она признала ее, раскаялась. Но легче ей не стало. Не у кого было попросить прощения. Жить теперь Насте с этим тяжелым чувством вины всю свою жизнь. И никогда она себе этого простить не сможет . Потому что самый родной человек, мама, остался в последние минуты свой жизни без ее внимания, тепла, любви.

Опыт, который получила Настя, заставил ее пересмотреть всю свою жизнь. Девушка поняла, что никогда никто ее так не любил, как любила мама. Эти события стали уроком для Манюшки и молодой учительницы, подумавшей о своей маме, такой же маленькой и совершенно седой, живущей в городе.

Перевернута последняя страница рассказа. Но его я запомню надолго. Я поняла, что нужно больше уделять внимания близким людям, беречь их, не огорчать.. Мне очень жаль Настю, кажется я чувствую тяжесть этого груза, с которым ей теперь придется жить « Не ошибается тот, кто не живет», - гласит народная мудростью. И с этим нельзя не согласиться. Действительно, ошибаясь, мы приобретем жизненный опыт. Но очень хотелось бы, чтобы ошибок было меньше, и их можно было вовремя исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.