Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О рассказе «Мать изменника» (Горький Максим)

В рассказе Максима Горького "Мать изменника" говорится о матери, о Марианне и о её сыне, перешедшем на сторону врага.

В произведении автор несколько раз употребляет слово мать с большой буквы, чтобы подчеркнуть её значимость. Марианну все избегали из - за предательства её сына к Родине. Однажды, после разговора с матерью убитого, женщина решила уйти к сыну потому что не могла больше видеть и терпеть боль других, нанесенную её ребенком, и хотела увидеть его, чтобы остановить войну. Сын Марианны хотел только славы, стать героем, не понимая, что "Герой - это тот, кто творит жизнь вопреки смерти, кто побеждает смерть". Он хотел, чтобы его помнили и не думал о жизнях детей, матерей, таких же, как его мать, считая, что разрушения приносят большую славу чем созидание. Во время разговора Марианны с сыном горький говорить, что "Мать - творит, она - охраняет, и говорить при ней о разрушении, значит говорить против неё, а он не знал этого и отрицала смысл её жизни".

Сын Марианны, отрицая её слова, разрушал её смысл жизни, теперь она уже не видела в сыне той храбрости, которой гордилась, подходя к его шатру, она видела только смерти, разрушения, которые будут всегда следовать за ним, но несмотря на это женщина продолжала любить его, поэтому, убив сына, чтобы предотвратить разрушение, убийство детей и матерей, она убила себя, потому что не могла жить без сына, без смысла жизни.

На меня произвёл большое впечатление рассказ Максима Горького "Мать изменника" из него я поняла, насколько сильна материнская любовь, любовь к Родине, насколько велика ответственность матери перед сыном, перед Отечеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.