Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящий русский характер Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Всем известен великий русский писатель А.Н. Островский и его произведения. Он создал очень много прекрасных драм, одной из них являет « Гроза». Это произведение раскрывает различные стороны жизни, конфликты между людьми: противопоставление старого и нового поколения, темного царства людей и их подчиненных, бедности и богатства. На первый план выходит конфликт разума и души. Мы наблюдаем схватку между чувствами, мечтами и реальностью.

Главной героиней становится Катерина. Девушка росла в атмосфере тепла, любви и спокойствия. Ей предоставляли полную свободу действий. В этой героине, писатель раскрыл настоящий русский характер.

Катерина была красивой и доброй девушкой, не способной на фальш и обман. Несмотря на ее хрупкость, она всегда могла постоять за себя. Она была поэтической личностью, всю жизнь тянулась к природе. Ее стремление к прекрасному, доброму выражалось в молитвах.

Выйдя замуж за Тихона - сына Кабанихи, она попадает в плен к «темному миру». Она не хочет жить в страхе и законах этого дома. Катерина против постоянных унижений, лжи, притворства и жестоких нравов. Она хочет выбраться, хочет свободы, но никто не может ей помочь. Она одинока среди всего общества. Поддержку и настоящую любовь она находит лишь в Борисе - племяннике Дикого, но он – человек безвольный и не способный на решительные перемены и действия. Борис является единственным человеком, который смог понять Катерину, но он не может ей помочь. Любовь девушки вызывает « грозу» внутри нее. Внутри ее борется совесть и любовь, она не может найти правильного выхода. Но она решается отдаться чувствам, почувствовать радость жизни и взлететь как птица. Но после чудесного мгновенья, счастье уносится прочь. Борис покидает Катерину, оставляя ее с угрызениями совести. Совесть уничтожает Катерину, ставив перед ней 2 пути: жить по законам Кабанихи или покинуть эту жизнь. Катерина всей душой хочет быть чистой и безупречной. Она сама осуждает себя и решается покинуть эту жизнь. Образ героини зовет к свободе, ее душа улетает далеко в небеса. Катерина освобождает себя от ужасной жизни и дает вызов Кабанихе, ее смерть-бунт против страха и лжи.

«Гроза» – не «трагедия любви», а скорее «трагедия совести». Ни страх, ни любовь толкают Катерину на ужасный поступок, а ее совесть. Совесть - вот что делает из человека, настоящую и сильную личность. Только сильный человек может пойти против всех, отстаивая свои стремления, свою точку зрения. Драма призывает нас всегда быть независимыми и сильными, призывает нас пересмотреть свою жизнь и изменить ее в лучшую сторону!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.