Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие ещё произведения отечественной литературы могли бы носить название или подзаголовок «Отцы и дети»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Волнующей всегда для людей была проблема, касающаяся непонимания между родителями и их детьми. Следовательно, тема взаимоотношений «отцов и детей» была не раз затронута классиками русской литературы. Современные писатели в собственных произведениях её тоже не обходили своим вниманием. Этим вопросом озадачены были персонажи иногда вскользь, но в каких-то из известных произведений он становился «центральным».

Для И. С. Тургенева проблема «отцов и детей» являлось настолько важной, что своему роману он дал аналогичное название. Хотя, в комедии «Горе от ума», созданной Грибоедовым, этот вопрос не выступил в качестве главного для автора. Основой конфликта являлся спор, участники которого стали Чацкий и Фамусов — представители разных эпох и поколений.

У Чацкого была собственная позиция относительно общества Фамусова: «Что старее, … хуже». В этом произведении довольно развита грань между поколениями, а в качестве базовой мысли комедии выступает конфликт мировоззрений. Но тема «отцов и детей» считается как раз проблемой мировоззрений, то есть отношений между «веком нынешним» и «веком минувшим».

Произведение «Герой нашего времени», а также «Преступление и наказание» в определенной степени тоже освещает проблемы поколений. Или, к примеру, роман «Война и мир». В нем почти ключевой темой являются взаимоотношения в семье. На страницах произведения «мысль семейную» автор тщательным образом анализирует. Л. Н. Толстым ведется повествование о членах трёх семейств: Ростовых, Болконских, Курагиных.

При детальном рассмотрении уклада семьи Ростовых становятся заметна теплота и нежность в отношениях между её членами. Клану Курагиных свойственны разительные отличия от Ростовых, так как эти люди преследуют единственную цель - лучше устроиться. За основу своих взаимоотношений члены семьи Болконских взяли уважение старших и почтение к ним. Николай Андреевич выступает в качестве беспрекословного авторитета для собственных детей. Разногласия между «отцами» и «детьми» существуют и возникают всегда по причинам совершенно разным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.