Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Если есть выбор, кого распинать, толпа всегда спасает Варраву (ЕГЭ обществознание)

Автором данного высказывания является Жан Кокто, французский писатель, поэт, драматург, художник и кинорежиссёр. Он является одной из крупнейших фигур французской литературы XX века. Жан Кокто считает, что люди зачастую не способны принять личность, боясь её величия, хотят её уничтожить. Автор поднимает проблему соотношения роли личности и толпы в истории. Эта проблема актуальна в условиях сохранения духовных и нравственных ценностей.

Я полностью согласна с автором, потому что толпа – это масса, нерасчленённая общность людей, собравшаяся в одном месте, часто стихийно и по неожиданному поводу. Эта общность неустойчива, развивающая относительно большую энергию, действие которой трудно предсказуемо. Толпа делает людей более иррациональными, в толпе происходит разгерметизация эмоциональных сил, работают механизмы заражения; личность теряется в толпе.

Разные философы и мыслители по-разному трактовали понятие толпы и массы, например Хосе Ортега-и-Гассет считал, что масса – это «множество людей без особых достоинств». А например Виссарион Г. Белинский определял толпу как «собрание людей, живущих по преданиям и рассуждающих по авторитетам».

Личность – это человек, обладающий совокупностью устойчивых психологических свойств, определяющих его социально значимые поступки. Выделяют три способа оценки личности: положительные, отрицательные и многообразные. Ученые и философы по-разному объясняют понятие личность. Например Плеханов считал, что «личность служит обществу, видит дальше всех, хочет сильнее всех, берет на себя инициативу». По мнению Ключевского, «личность служит благу государства и народа, умеет вникнуть в условия жизни, совестлив, целесообразно действует».

Например, в пьесе А. Грибоедова «Горе от ума» мы видим расцвет Фамусовского общества, которое не терпит оппозиции и которое буквально уничтожит любого, кто будет с ним не согласен, иными словами – толпа. Причем Грибоедов показывает войну толпы с одним человеком – Чацким. Эта толпа «выдворила» его из общества, и повесила на него ярлык сумасшедшего. Так толпа расправилась с тем, кто ей «не подошел».

Из истории можно привести следующие примеры. Например, гладиаторские бои в Древнем Риме. После того, как один из гладиаторов повалит другого на землю, толпа, т. е. зрители, будут решать: сохранить ли ему жизнь или нет. Если толпа решит убить побежденного, то победитель обязан его убить. Это яркий пример влияния толпы и массы на отдельного человека и личность.

Этот пример демонстрирует то, что толпа не хотела признавать какие-либо изменения в устоях общества, и ради их «сохранения» готова убивать великих людей.

Проблема личности и толпы поднимается и в искусстве, например картина Фабиана Переза «Один в толпе» показывает, что толпа отворачивается от тех, кто не согласен с ней, не похож на нее.

Поэзия тоже не молчит о противостоянии личности и толпы, например, в стихотворении Дмитрия Мережковского «Поэту наших дней» есть такие строки:

Молчи, поэт, молчи: толпе не до тебя.

<…>

Ничто не шевельнет потухшие сердца,

В священном ужасе толпа не содрогнется,

И на последний крик последнего певца

Никто, никто не отзовется!

Дмитрий Мережковский говорит о том, что толпу невозможно «повернуть», заставить ее измениться. Так, и не останется в обществе личностей: «И на последний крик последнего певца. Никто, никто не отзовется!»

В заключение хотелось бы сказать, что не подчиняться толпе могут только те, кто следует за своей идеей или тот, кто никогда не откажется от своего мнения или своих убеждений.

PS: В качестве примеров можно также привести Прометея, Джордано Бруно, «1984», «Мы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском