Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения "Родина" средства художественной выразительности (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение "Родина" написано в 1841 году, незадолго до смерти поэта. Главная его тема - любовь к Родине. Лермонтов любит свои родные края, свою страну, избы и поселки, любит всю простоту страны, несмотря на войны, славу, добытую ими. Сам являясь человеком одиноким, он в произведении все описание дает природе, к которой так сильно привязан. Любил он Россию и свой народ и после всех ссылок на Кавказ, принимал такой, какая она есть однако же понимал и видел все ее пороки. В таком неоднозначном отношении и заключается "странная любовь", которую поэт испытывает к своей Родине.

Стихотворение по жанру можно отнести к думе. Поэт думает об отношении и о любви к родине, размышляет о ее величественной простоте, красоте, а также и о недостатках. Однако стихотворение относят также и к оде, поэтому нельзя жанр определять однозначно.

Говоря о композиции, можно выделить две части: в первой Лермонтов описывает свои чувства, то, что их не сломил ни его рассудок, ни "кровавая" слава страны, ни ее пороки; вторая часть посвящена описанию того, что любит поэт, и в основном в ней говорится о природе. Вторую часть также можно поделить на две подчасти. Первая из них содержит рассказ поэта о любви к рекам, степям, лесам - всему обширному, более глобальному, вторая - не является уже настолько конкретной и описывает меньшие по размеру, но не по важности вещи: обоз, дымок, избу, ставни.

Описание природы Лермонтов дает вполне простое: поселок, леса, поля. Молчанье русских степей - холодное, деревни - печальные, огни - дрожащие. Однако с какой любовью поэт описывает эту печальную красоту! Все эти пейзажи представляются одинокими, но для писателя они наоборот - спасение от одиночества, которое он чувствует среди людей. После всех стихотворений о своей стране "Родина" является как бы итогом всех размышлений писателя о родной земле. Он приходит к однозначному выводу: непобедимая любовь к России, несмотря на все ее недостатки, не покинет его.

Размер стихотворения: ямб с элементами пиррихия

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.