Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему картины осени так интересны писателям? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Поэты показывают нам осень загадочной и грустной. Через рифмованные строки они передают увядание природы родной земли. В них вложена тихая грусть желтеющих листьев, последнее тепло бабьего лета, грибные дожди и хмурая дымка поздней осени.

Времена года – неисчерпаемая тема для творчества. Русские поэты представляют осень мудрой и нежной порой. В стихах переплетаются радость и тоска, любовь и одиночество… Настроение меняется вместе с природными изменениями: восторженное очарование сменяет грустная меланхолия и тревога перед наступающими холодами. Трогательные и точные эпитеты лишь подчеркивают красоту окружающего нас мира и чувственную глубину поэзии.

Непревзойденным мастером пейзажной лирики можно считать Ф.И.Тютчева, одухотворяющего природные зарисовки сравнительными образами, ускользающими от невнимательного взгляда. Стихотворение «Есть в осени первоначальной…» наполнено печалью об уходящем лете.

Эта восхитительная пора дарит нам на прощанье яркую палитру. Привычные работы в полях завершены, поэтому человек может позволить себе спокойно созерцать за красотами природы.

Тютчев использует изысканные эпитеты: «дивная пора», «теплая лазурь», «лучезарный вечер». Он призывает нас увидеть необычность короткой поры, успеть насладиться дивной красой осеннего пейзажа. Птицы отправились на зимовку, поля и воздух опустели, но надо гнать грустные мысли – «далеко еще до первых зимних бурь». Стихотворение навевает множество ассоциаций, оно явно не досказано, чтобы каждый читатель мог представить собственную картину начала осени.

В народе теплые осенние дни называют бабьим летом – ярким и коротким. Такая же чудесная пора есть в жизни каждого человека. Надо не упустить шанс насладиться этим временем. Поэт делится с читателем своими впечатлениями, которые дарит природа в простых и понятных вещах. К ним нельзя прикоснуться, их можно лишь ощутить. И каждое мгновение единения с природой оставляет глубокий след в душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.