Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как становятся героями на войне? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любая война сеет страх, смерть и горе. Нельзя однозначно предсказать, как поведет себя человек на передовой: геройство он проявит или трусость. Инстинкт самосохранения присутствует в каждом из нас, но в опасной ситуации на первое место выходит не физическая закалка, а сила духа.

Виктор Некрасов в своем творчестве поднимает вопрос героизма – как он видится на войне? Настоящие патриоты всегда встают на защиту Отечества, несмотря на страх и трудности. В одном из рассказов автор повествует о двух солдатах и командире, удерживающих позиции, несмотря на постоянные штурмы фашистов. Эта троица – все, что осталось от роты. Ни один из них не проявил трусости, не вызвался покинуть окопы и отправиться за подкреплением. Это настоящий героизм, которому поражались даже враги.

Тему поведения людей на войне затрагивали многие писатели.

Лев Толстой в «Войне и мире» показал противоестественность массовых убийств. При этом классик проводит параллель между показухой военных аристократов и офицерами, защищавшими Севастопольские бастионы наравне с солдатами. Среди таких героев были братья Козельцовы и храбрый морской офицер, имя которого так и остается неизвестным. Эти люди из богатого сословия, но их отличает скромность, отвага и отеческая забота о своих подчиненных. Русские офицеры собственным примером показывали: воевать с врагом надо, глядя ему в глаза. Толстой показывает героизм и простых людей: солдат Тушин с малочисленной батареей сумел оказать помощь целой армии.

Имея в истории таких героев как Александр Матросов, Николай Гастелло, Алексей Маресьев и тысячи других, можно не бояться за судьбу страны. Отважные люди были и всегда будут в России. Даже подростки наравне со взрослыми воевали в партизанских отрядах, без отдыха трудились на заводах ради победы над врагом. Если углубиться в историю, можно вспомнить крестьянина Ивана Сусанина, который завел отряд поляков на болота в лесную глушь. Он знал, что враги не пощадят его, но все-таки выполнил долг перед царем и Отечеством.

Благодаря многочисленным геройским поступкам наших соотечественников мы живет в мирной стране. Хотелось бы, чтобы над ней всегда было чистое небо. Но если снова придется защищать Родину, среди нас вновь появятся герои, чья доблесть и отвага будут вызывать искреннее восхищение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.