Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бесконечное лето» (Отзывы о играх)

Игру хвалят за многие достоинства, среди них большое количество концовок, приятный саундтрек, возможность проработать свой социальный навык через общение с персонажами, хорошее представление о том, как важен выбор, совершаемый буквально постоянно. Ностальгическая игра с более продуманным сюжетом, чем «ШХД: Зима».

Конечно, есть и недостатки — всё время рефлексирующий главный герой, лагерный гаремник, некоторая однотипность сюжета.

От себя хочу отметить лишь одну деталь этой игры, которая определяет всё восприятие: важен контекст. Да, неискушённый зритель (игрок) увидит немного эротики, забавное возвращение в коммунизм и романтику летних вечеров с привлекательной девушкой. Это вызовет тёплую улыбку, избавит на несколько часов от серых будней. Но не более того. А что можно было бы увидеть?

Игра наполнена философскими идеями. Даже упоминается высказывание Шопенгауэра, что для меня было огромной неожиданностью. И в целом сюжет отсылает нас к буддизму. Теория перерождений, Колесо Сансары, троекратное воздаяние за поступки.

Запутавшийся и не находящий смысла жизни главный герой. Он придавлен суровой действительностью: зима за окном, одинокие люди, спешащие по своим делам, сплошная иллюзия значимости. И потерянный герой, обречённо взирающий на синий экран монитора. Но всё меняется, когда ему дают альтернативную вселенную — где он обязан двигаться, говорить и решать, чтобы понять себя и выбраться из заточения. И каждый поступок имеет тот или иной эффект. Как в известной теории — взмах крыльями бабочки на одном конце света, может привести к цунами на другом. Это развитие героя, превращение его в осознанную личность, понимающую своё место в мире и знающую свои принципы и цели.

Внимание, спойлеры!

В основном мнения разделились на две ветки отношений: с Леной и Алисой. Многим в душу запала именно Лена — загадочная девушка, которая много размышляет и мало говорит. Другим понравилась дерзкая и нестандартная Алиса, с которой очень хочется ринуться в любой бой, даже заведомо проигрышный. Что я об этом думаю? Знаете, молчаливые люди могут пугать... И не зря. Концовка с Леной в любом случае пугающая. Либо смертельно... что вообще доводит тут же игрока до эмоциональной комы, ибо нельзя так резко после тёплой и приятной атмосферы уходить в суицид. Либо повседневно... вроде всё хорошо: герой успешный писатель, у него понимающая жена и прочее. Но на меня повеяло такой скукой и посредственностью от этого завершения... Будто всё пройденное героем превратилось в недожизнь. А вот концовка с Алисой мне оказалась по душе — гитара, концерты. В этом варианте столько энергии, стремлений, возможностей.

Игра, безусловно, стоит внимательного прохождения и изучения. И далеко не единственного. Ведь все мы застряли в бесконечном лете. И только от нас зависит какую концовку мы откроем — положительную или отрицательную.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.