Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли свобода быть безграничной? (По одному или нескольким произведениям М.Ю. Лермонтова) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема свободы всегда была актуальной как для всего человечества и каждого человека в отдельности, так и для общественных деятелей и мыслителей всех времен. Не обошла эта тема классиков и представителей современной литературы.

Личную свободу каждый подразумевает по-своему. Скорее всего, интерпретация понятия свободы зависит от общепринятых правил, степени дозволенности и уровня воспитания человека и общества в целом.

Многие путают свободу с вседозволенностью.

Но это ошибочное мнение. Трудно представить, какой хаос начнет твориться в обществе, если каждый будет поступать так, как ему вздумается, не заботясь о последствиях своих деяний. Оказавшись в подобной ситуации, человек будет пребывать в смятении, не зная, чего ожидать в любую минуту. Хаос и неразбериху трудно назвать свободой.

Свободный человек в любых обстоятельствах имеет право выражать собственное мнение об окружающей действительности. Он может смело рассуждать о недостатках существующего строя не только в кулуарах, но и там, где его услышат представители власти. Свободный человек в свободной стране не побоится открыто выражать свою гражданскую позицию даже тогда, когда она идет вразрез с мнением правящей верхушки. Тем более в свободной стране власть не будет устраивать «охоты на ведьм», пытаясь заткнуть рот тем, кто «слишком много знал».

В стране, где правит реакционный режим, мысли о свободе могут только «грызть» душу, как подобная мечта грызла душу Мцыри в одноименном произведении М. Ю. Лермонтова. Поэт отождествляет нерушимые монастырские стены с гнетом реакционного режима, из-под которого немногие пытаются вырваться, как попытался это сделать Мцыри. Но эти тяжелые стены, подобно тюремным ограждениям не позволяют юноше распрощаться с монашеской обителью навсегда. Вкусив ненадолго свободы, он, сам того не желая, оказывается там, откуда так стремился уйти. Годы жизни, проведенные в монастыре, наложили на Мцыри печать раба. Невидимой цепью он прикован к монастырским стенам, как бы не бунтовала его душа.

На примере Мцыри поэт показывает, что в реакционном обществе нет возможности победить рабскую психологию человека. Любое сопротивление и неприятие общественного строя подавлялось тяжелой и жестокой государственной машиной имперской России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.