Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой опыт даёт человеку война? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сложное испытание войной меняет мировоззрение человека. Трагические события навсегда остаются в душе, отражаются на поведении. Человек может коренным образом измениться в лучшую или худшую сторону. Познавший войну человек больше ценит жизнь, поскольку имел возможность взглянуть на нее с иного ракурса.

Столкнувшийся с безжалостными реалиями войны человек получает суровый, но бесценный опыт. Перед ним открывается возможность преодолеть личный страх для общего блага, во имя великой цели – победы. В период тяжких испытаний проявляется сплоченность людей, они помогают друг другу, несмотря на смертельную угрозу. Геройские поступки и готовность к самопожертвованию становятся ценным багажом в дальнейшей жизни.

К сожалению, такой опыт можно получить лишь на войне. При других обстоятельствах характер личности не всегда раскрывается полностью.

Какие бы лишения ни испытывали люди, в каких бы страшных ситуациях ни оказывались, они находили силы продолжать борьбу, защищать свою землю от врагов. Опыт, приобретенный людьми в боевых действиях и в тылу, закаляет характер, формирует стойкость и мужество.

Герою повести В.Богомолова «Иван» всего 13 лет, но он отважен, ходит в разведку. Война лишила подростка семьи, он возненавидел врага всей душой. Ваня не мог быть сторонним наблюдателем, понимая, что захватчики хотят отобрать у него и Родину, светлое будущее у его соотечественников. Юнец научился терпеть и выживать в самых невероятных условиях. Показателен эпизод, когда Иван поздней осенью переплывал Днепр, держась за бревно. Он погиб в декабре 43-м, но в донесении врагов значилось, что на допросах юный разведчик «держался вызывающе»…

Опыт войны и страданий, выпадающих на долю человека, навсегда оставляют след в памяти и в душе. Каждое столетие народу России доводилось проходить испытания войной. Что ждет нас в XXI веке – пока неизвестно. Придется ли нашему поколению браться за оружие ради защиты своей Отчизны? Но даже заклятому врагу не пожелал бы оказаться в эпицентре грозных событий, познать ужасы, лишения и страдания, которые пришлось пережить каждому участнику войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.