Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Ивана Александровича Хлестакова по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Главным лицом в комедии Н. В. Гоголя является Иван Александрович Хлестаков. Это мелкий служащий, случайно оказавшийся в нужном месте и в нужное время. Ему удаётся ввести в заблуждение всех чиновников уездного города. Перед лицом неожиданной проверки они пугаются настолько, что готовы на всё, лишь бы сохранить власть.

О прошлом Ивана Александровича известно немного. Мы знаем лишь то, что он является чиновником четырнадцатого класса, служащим в департаменте. В уездном городе Хлестаков остановился случайно. По дороге из Петербурга он проиграл деньги в карты, из-за чего был вынужден остановиться в трактире.

Будучи мелким служащим, Хлестаков хочет жить на широкую ногу, пускаться в развлечения.

Сам Хлестаков - "врун, каких свет не видывал". "Сцена вранья" на приёме у городничего - одна из самых ярких в комедии. В ней Гоголь использует гиперболы. Благодаря им герой из мелкого чиновника перевоплощается почти в "главнокомандующего", который "всякий день во дворец ездит". В своей лжи Хлестаков заходит всё дальше и не может остановиться. Он и "с Пушкиным на дружеской ноге", и настолько важная персона, что при любой надобности его разыскивают "тридцать пять тысяч курьеров" из-за того, что департаментом некому управлять. К его столу подают арбуз стоимостью "семьсот рублей", а суп в кастрюльке приезжает к нему из Парижа.

Стоит отметить, что фамилию Хлестакова можно назвать "говорящей". Она образована от глагола "хлестать" в значении "врать, пустословить". Позже в литературе появилось понятие "хлестаковщина". Так называют безудержное враньё, глупость и стремление показать себя тем, кем ты на самом деле не являешься. "Маленькие люди", живущие в собственных мечтах и желающие заставить остальных поверить в эти мечты, до сих пор существуют, а значит, и понятие "хлестаковщина" не потеряет свою актуальность даже через много лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.