Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изображен мужик по произведению Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил (Салтыков-Щедрин М. Е.)

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» - это сатира на беспомощных, ничего не знающих и не умеющих господ, считающих русского мужика ленивым лежебокой. При этом автор изображает мужика трудолюбивым, ловким, старательным, смекалистым и терпеливым.

Мужик всё может и не боится никакой сложной работы. Он нарвал с дерева яблок, выкопал картофель, извлек из двух кусков дерева огонь, поймал рябчика силком из собственных волос, приготовил еду, добыл лебяжьего пуха, выстроил ладью. И всё это он делал ловко и старательно, часто проявляя смекалку.

И сколько же мужику пришлось вытерпеть, слушая ругательства господ за своё тунеядство, и работая не покладая рук, чтобы только господа генералы были довольны.

Салтыков-Щедрин в лице мужика изображает судьбу русского народа того времени, счастье для которого, как считают господа, рюмка водки и пятак серебра. Автор сожалеет о покорности народа и считает, что ему пора освободиться от крепостной зависимости и принимать активное участие в жизни своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.