Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём секрет популярности С. А. Есенина? (Есенин С. А.)

Мы живём в двадцать первом веке, поэтому, когда речь заходит о феномене популярности С. Есенина, рука тянется за поиском ответов в Интернете. Мой взгляд привлекла статистика: стихотворения Сергея Есенина люди ищут примерно триста восемьдесят девять тысяч раз в месяц. Не сравнится по численности запросов даже Александр Сергеевич Пушкин с его тремястами двадцатью пятью тысячами показов в месяц по аналогичному запросу. В чем же причина такой популярности личности и творчества Есенина?

Пытаясь найти ответ, я поймала себя на мысли о том, что, читая стихи Есенина, мы полностью погружаемся в его мир: то гуляем по полям рязанских раздолий, то ныряем с головой в злато-карый омут глаз той самой любимой девушки.

Думаю, в этом и есть секрет. Поэт бесконечно близок к читателю, и это взаимно.

Темы любви и родной природы тесно переплетены в стихотворении «Шаганэ ты моя, Шаганэ...». Многочисленные подхваты в стихотворении делают его похожим на песню. Даже сильная любовь к девушке неспособна оторвать поэта от мыслей о родных краях:

Потому, что я с севера, что ли,

Что луна там огромней в сто раз,

Как бы ни был красив Шираз,

Он не лучше рязанских раздолий.

Такая глубокая связь с Родиной присуща русскому характеру. Она находит отклик в сердцах читателей и заставляет обращаться к лирике Есенина вновь и вновь.

Наиболее откровенным для меня является стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу...». Душа поэта обнажена, читатель полностью погружается в авторские внутренние переживания и философские размышления. Глаза пробегают пять четверостиший, и ты уже сам окутан тоской и светлой ностальгией:

Ты теперь не так уж будешь биться,

Сердце, тронутое холодком,

И страна березового ситца,

не заманит шляться босиком.

Даже самые сложные сюжеты поэт облачает в безукоризненно легкие и точные строки, лишенные аристократичной изощренности, которая отличала светских поэтов от «последнего поэта деревни». Но этим и близка лирика Есенина читателю. Его слова попадают в самое сердце и остаются там навсегда.

На небосклоне русской поэзии можно увидеть множество ярких звезд. Но сияют так сильно, как звезда поэтического таланта Есенина, лишь единицы. Так почему его стихотворения имеют такую популярность?

Русская литература богата на талантливых поэтов. Но всенародную любовь и известность удалось завоевать лишь единицам. Одним из таких поэтов является С. Есенин. Так в чём же секрет популярности его творчества?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.