Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что влияет на выбор человеком жизненного пути? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек принимает в своей жизни много решений, но главным становится для него выбор жизненного пути. Возникновение такой потребности связано с осознанием себя в обществе, а также с размышлением о собственных потребностях. По мнению ученых, люди живут, преследуя цель самореализации, ведь именно благодаря наполнению жизни смыслом, человек ощущает собственную значимость и ценность в обществе.

В мире отсутствует пример существования пары абсолютно одинаковых людей, каждый выбирает собственную дорогу проб и ошибок, именуемую поиском самого себя, жизненных ценностей, и собственных ориентиров. Нет разницы, какой путь выбран индивидуумом, ведь именно благодаря осуществлению поиска человек превращается в личность.

Без поиска предпочтительного для себя занятия человек не способен к осознанию собственного отношения в жизни общества.

Над проблемой, касающейся выбора жизненного пути человеком, размышлял А.

Приставкин. При раскрытии этой темы, автор ведет рассказ о трех детдомовцах, которым выпала участь жить в военное время.

Все дети оказываются в сложных условиях, при которых, чтобы выжить, нужно начать воровать. Однако они интересуются совершенно разными вещами. Коля предпочитает заниматься искусством, Шибаеву нравиться воровская судьба, а самому же рассказчику - учиться и стать честным человеком. А.Приставкин хочет донести до сознания своего читателя то, что в равных условиях у каждого человека есть шанс на выбор жизненного пути, который приведет или к добродетели, или к воровству. Многим из нас близка точка зрения автора - каждый человек обладает собственными жизненными ценностями и интересами, которые становятся ключевыми при осуществлении выбора.

В произведении Достоевского «Братья Карамазовы», главные персонажи изначально воспитываются Григорием, затем попадают под влияние опекунов, соответственно, вырастают разными людьми: выбором Дмитрия стала дорога кутежей, предпочтением Ивана является журналистика, а Алексей мечтает вести монашескую жизнь.

Каждый человек должен прожить свою жизнь с достоинством, то есть быть добрым, великодушным, правдивым, и хорошим другом. Даже одинаковые условия предусматривают выбор людьми по жизни совершенно разных дорог.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.