Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359-1389. Дмитрий Донской (ЕГЭ по истории)

Период 1359-1389 был временем формирования Дмитрием Донским частичной независимости Руси от Орды. Данный период характеризуется следующими важными событиями: Куликовская битва и битва на реке Воже. Эти события связаны с такими историческими именами, как Дмитрий Донской и Дмитрий Волынский.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является Куликовская битва. Причиной, вызвавшей данное событие, является отказ Дмитрия Донского выплачивать дань Орде. Большую роль в этом событии сыграла следующая историческая личность: Дмитрий Волынский.

Именно он, командуя Засадным полком, дождался момента, когда у Мамая кончились резервные войска и вступил в бой, оказав решающее влияние на исход битвы. В результате данного события войско Мамая было разбито, за Москвой закрепился статус центра воссоединения земель, а Русь была теперь частична независима от власти Орды.

Не менее важным событием данного периода является битва на реке Воже. Причиной, вызвавшей данное событие, является поход войска Мамая на Дмитрия Донского. Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как Дмитрий Донской. Он приказал своему войску выстроятся в форме дуги перекрыть брод, по которому татары собирались совершить переправу, и тем самым занял удобную боевую позицию на холме, в результате чего ордынцы не смогли переправиться через реку и выиграть это сражение. В результате данного события ордынское войско было разгромлено, была ликвидирована военная угроза нападения ордынцев в глубь Северо-Восточной Руси, продемонстрировала уязвимость татарской конницы, которая не выдержала стойкой обороны и решительных ответных ударов, что дало русским войском повод думать о том, что Орду можно победить и выйти из ее зависимости.

Итак, данный период, согласно мнению многих историков, можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, была выиграна битва на реке Воже, в результате чего была ликвидирована военная угроза нападения ордынцев в глубь Северо-Восточной Руси и продемонстрирована уязвимость татарской конницы, которая не выдержала стойкой обороны и решительных ответных ударов. Более того, была одержана победа в Куликовской битве, ввиду чего за Москвой закрепился статус центра объединения русских земель, что позволит ей в будущем присоединить Новгород, Тверь и т. д. Ну и конечно же был сделан невероятный шаг в сторону освобождение Руси от власти Орды, ведь спустя несколько лет после Куликовской битвы Дмитрий Донской впервые передаст великокняжеский стол своему сыну по собственному завещанию, не спрашивая ярлыка у ханов, что ознаменует ослабление зависимости Руси от Орды и скорейшее её исчезновение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.