Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Справедлива ли поговорка: «любовь слепа»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Авторы многих произведений описывают любовные отношения героев как стихийное чувство, независимое от разума. Оно способное полностью поглотить влюбленного и даже превратиться в навязчивую идею, стать стимулом и смыслом жизни.

В повести «Гранатовый браслет» А.И.Куприн показывает читателю именно такую трагичную любовь, которая окрылила и погубила героя. Бедный чиновник Желтков с первого взгляда влюбляется в знатную аристократку. Судьба наделила его сильным и искренним чувством. Благородный воздыхатель осознает глубину пропасти, которая разделяет его и княгиню Шеину. Но он и не мыслит нарушать покой дамы сердца, не. досаждает Вере Николаевне излияниями чувств, лишь изредка решается отсылать ей письма и подарки.

Желтков любит страстно, самоотверженно и бескорыстно, однако считает собственные чувства оскорбительными для светской дамы.

Он наблюдает за ее жизнью со стороны, не вмешиваясь в чужие дела. Он счастлив уже от того, что имеет возможность изредка любоваться княгиней издалека. «Маленький человек» слишком низко ценил себя, чтобы добиваться расположения замужней княгини. Он даже не мыслит о том, что сословные различия – не преграда для искренних чувств. Трагизм любви Желткова в осознании того, что он никогда не будет вознагражден.

Страсть к практически незнакомой женщине полностью завладела героем, утратить это чувство он способен лишь с жизнью. Чтобы не мешать возлюбленной, он решается на этот шаг. Вместе с прощальным письмом Желтков посылает Вере Николаевне гранатовый браслет - дорогую для него фамильную реликвию. Влюбленный герой покинул мир с чувством огромной благодарности судьбе за испытанное чувство.

Лишь после смерти Желткова княгиня испытала тоску и светлую грусть. Его гибель раскрыла перед ней не только глубину чувств поклонника, но и ее личные потребности. В высшем обществе к тому времени любовь потеряла глубокий смысл, приняла «пошлые формы», снизошла до «маленького развлечения».

На примере трагичной любви рядового человека, автор подтверждает, что любовь – смысл нашей жизни. Отсутствие высокого чувства превращает ее в скучное бессмысленное существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Данное сочинение удовлетворяет требованию №1 «Объем итогового сочинения»: Объем итогового сочинения составляет 289 слов (при минимальном 250).

Сочинение удовлетворяет требованию №2 «Самостоятельность написания итогового сочинения». Проверка на антиплагиат показала 100% уникальность текста.

Анализ работы согласно критериям:

Критерий 1: зачёт. Автор рассуждает в пределах предложенной темы и отвечает на поставленный вопрос. Однако: вывод не совсем соответствует предложенной теме. И не является подходящим для ответа. Лучше завершить примерно так: «Таким образом, мы доказали, что поговорка является справедливой, поскольку любовь действительно может толкать человека на безрассудные поступки по отношению к людям, которые могут этого не заслуживать.»

Критерий 2: зачёт. Автор опирается на произведение А.И.Куприна «Гранатовый браслет».

Критерий 3: зачёт. Логических нарушения: ««Маленький человек» слишком низко ценил себя, чтобы добиваться расположения замужней княгини.» - разве поэтому Желтков предпочёл не вмешиваться в жизнь княгини? Разве только по причине неуверенности в себе и низкой самооценки? «Он даже не мыслит о том, что сословные различия – не преграда для искренних чувств.» - дело не в сословных различиях, а в том, что княгиня замужем и счастлива в браке. Проблематика социального неравенства, конечно, тоже присутствует в произведении, однако герой не думал об этом. Напротив — он ухаживал за княгиней и не видел в этом чего-то зазорного, а вот она предпочла более состоятельного мужчину. «утратить это чувство он способен лишь с жизнью» - непонятная формулировка, хотя бы уточнить: «лишь расставшись с жизнью». «В высшем обществе к тому времени любовь потеряла глубокий смысл, приняла «пошлые формы», снизошла до «маленького развлечения».» - вопрос заключался не столько в маленьком развлечении, сколько в надёжном браке (пусть и без любви) с обеспеченным супругом для достижения высокого статуса и приличного благосостояния.

Критерий 4: зачёт. Уточнения. «Но он и не мыслит нарушать покой» - корректнее: «но он не способен даже помыслить о нарушении покоя». «решается отсылать» - корректнее: «решается присылать». «слишком низко ценил себя» - низко? Можно заменить на «недостаточно», «почти не ценил» и т. д. «Трагизм любви Желткова в осознании того, что он никогда не будет вознагражден.» - как минимум нужно добавить «заключается в осознании», хотя в целом мне не совсем понятен смысл предложения.

Критерий 5: зачёт (ибо ошибки не превышают позволительное количество). Ошибки: «Оно способное» - «способно». «не. Досаждает» - точка не нужна. «На примере трагичной любви рядового человека, автор» - запятая не нужна.

Вывод: Данное сочинение рекомендую использовать как пример для написания других итоговых сочинений на темы, касающиеся "слепой любви".

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.