Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий с горечью замечает, что "Молчалины блаженствуют на свете"? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" Чацкий говорит "Молчалины блаженствуют на свете". Попробуем разобраться, почему.

Молчалин пользуется успехом у женщин: в него влюблена дочь Фамусова Софья (вспомним как она переживает за него в эпизоде, где он упал с лошади). Этот успех он заслужил благодаря таким качествам, как молчаливость, угодничество: Молчалин "враг дерзости", "услужлив, скромен, тих". Герой представляет собой яркий пример "мужа мальчика, мужа слуги", а женское всевластие очевидно в Фамусовском мире. Именно поэтому Софья предпочитает Молчалина, а не Чацкого.

В Чацком Софью страшит его ум, который "гений для иных, а для иных чума", свободомыслие.

Целью жизни Молчалина является достижение успеха в карьере и он знает, каким способом его добиться. В Софью герой влюблен, "но по должности", так как ее расположение может быть полезно ему в продвижении по службе. В обществе Молчалин знает, как найти подход к каждому: на балу у Фамусова он хвалит собачку княгини: "ваш шпиц, прелестный шпиц ", "как шелковая шерстка". В общении с вышестоящими людьми герой использует самоуничижительные интонации: "простите ради бога", прибавляет часто почтительное "-с-".

Молчалин "блаженствует на свете", а конкретно в Фамусовском обществе, потому что живет в соответствии с идеалами этого мира: представители "века минувшего" не признают свободомыслия- и сам герой думает, что "в его лета не должно сметь свои суждения иметь". Для того, чтобы добиться успеха по службе в этом обществе нужно "сгибаться вперегиб"- и Молчалин согласен угождать, быть покорным.

Таким образом, герой действительно "блаженствует на свете", в Фамусовском мире, так как пользуется успехом в этом обществе, знает как добиться поставленной цели в данной среде и, конечно же, благодаря тому, что сам является ярким представителем "века минувшего" и идеалы этого мира во многом совпадают с его представлениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.