Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер Скотинина по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Назад || Далее

Скотинин.

Тарас Скотинин, брат Простаковой, — типичный представитель мелких помещиков-крепостников. Выросший в семье, крайне враждебно относившейся к просвещению, он отличается невежеством, умственной неразвитостью, хотя от природы сообразителен. Услыхав о взятии в опеку имения Простаковых, он говорит: «Да этак и до меня доберутся. Да этак и всякий Скотинин может попасть под опеку. Уберусь же я отсюда подобру-поздорову».

Все его мысли и интересы связаны только со своим скотным двором.

Гоголь говорит о нём: «Свиньи сделались для него же, что для любителя искусств картинная галерея». Теплоту и нежность он проявляет только к своим свиньям. Скотинин — свирепый крепостник, мастер «сдирать» с крестьян оброк. Скотинин жаден. Узнав, что Софья принесёт своему мужу состояние, дающее десять тысяч доходу, он готов уничтожить своего соперника Митрофана.

Образ Скотинина раскрывается в его рассказах о себе, о дяде Вавиле Фалалеевиче, в его поведении во время борьбы за Софью и в его речах. Речь Скотинина яркий показатель грубости, невежественности, бескультурности. Его словарь пестрит просторечиями: котора, до завтрева, завтре, концы в воду, эка счастье привалило и т. п. Изредка .появляются в речи Скотинина старинные выражения, взятые из языка учреждений: челобитчик, бить челом (обращаться с жалобой в суд).

Все эти образы дворян-помещиков даны драматургом в сатирическом освещении. Фонвизин враждебно относится к «злонравным» крепостникам, противникам просвещения, мракобесам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад || Далее
.