Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение по тем «Гимн социализму — пафос романа Горького «Мать» (Изучение русского языка)

Давайте убедимся, что заглавие этой темы не может служить формулировкой основной части плана. Если заглавие темы сделать заголовком основной части плана, то придется анализировать весь роман, что невозможно в рамках школьного сочинения. Чтобы в такой обширной теме найти идею своего сочинения, надо выбрать какое-то одно направление.

Выбор направления послужит нам для сужения, конкретизации темы и, соответственно, для более точной формулировки идеи сочинения. Роман Горького многопланов; притягательность идей социализма, их гуманизм и справедливость можно доказывать здесь и на росте сознания рабочих, и на каком-то одном художественном образе. Можно показать, как под влиянием идей социализма преображается нравственный облик человека. А можно пойти и по линии изучения художественных приемов, с помощью которых Горькому удается выразить свою одушевленность идеями социализма.

В общем, из всех возможных направлений надо выбрать одно, и на этом направлении найти идею своего сочинения.

Например, мы решили раскрыть тему в направлении художественных особенностей романа. Роман «Мать» глубоко партиен. Причем, его партийность — это пафос романа, его душа. Горький буквально влюблен в идею социализма, и это чувствуется во всем: и в языке, и в обрисовке героев, и в композиции... И в немалой степени благодаря этим художественным особенностям, со страниц романа встает перед нами образ писателя — убежденного борца за социализм.

Теперь эту мысль надо поточнее сформулировать и сделать ее идеей сочинения. Ну, например, так: Страстная пропаганда социализма Горьким усилена художественными особенностями романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.