Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необдуманного обращения со словом по тексту Львова ("Немолодая женщина, крупный ученый...") (ЕГЭ по русскому)

Порой одно единственное слово, брошенное нами в порыве гнева, делает нашего собеседника уязвимым, замкнутым, выбивает его из колеи. Именно поэтому С.Л.Львов, знаменитый публицист, поднимает проблему необдуманного обращения со словом и раскрывает ее на основе своей статьи.

Прежде чем употребить какое-либо слово, нужно хорошо подумать, стоит ли говорить это. Недаром старая русская пословица гласит:"Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь". Не стоит рубить сгоряча, кидаться бранью, откровениями, относящимися к собеседнику, это может его ранить, обидеть, заставить замкнуться в себе. Грубые выражения всегда можно заменить одной вежливой фразой, сказав которую, вы возможно, привнесете в его душевное состояние яркий лучик света и тепла. Львов утверждает, что слово нуждается в осторожном и бережном обращении.

Автор считает, что раны от слова вызываются не только грубостью, а глупостью.

Люди порой не замечают того, о чем говорят, не задумываются о смысле своих слов и, как следствие, сильно обижают своих знакомых и близких.

Я полностью согласна с С.Л.Львовым и считаю, что раны наносятся не только глупостью, но и необдуманным обращением со словом.

В качестве аргумента приведу стихотворение В.Шефнера, в котором употребляется такая строчка:"Словом можно убить, словом можно спасти...". Этой фразой автор поясняет, что душевное спокойствие нашего собеседника находится в наших руках. А наше настроение - это тюнер, которым мы можем наладить или расстроить внутренние струны собеседника.

А в произведении Б.Л.Васильева "Завтра была война" грубое слово довело школьницу Вику до самоубийства, многие презирали девочку и ее отца, считали их преступниками. Обида и боль Вики была слишком сильной, не могли ее заглушить и добрые слова друзей. На похоронах девочки была вся школа, и директор взял слово, он сказал ребятам:"... Во все глаза смотрите на вашу подругу. Хорошо смотрите, чтобы запомнить, что убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает скверное дело и дурное слово, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость". Николай Григорьевич, директор школы, был прав.

Таким образом, нельзя забывать, что в нашей власти находится слово. И только мы можем решить: будет оно исцеляющим средством или убивающим ядом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.