Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные ценности укрепляют семью? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Семья, по моему убеждению, ценнейшее достояние человека. Крепкое семейство способно преодолеть любые невзгоды, решить самые сложные задачи и обрести настоящее счастье.

Нельзя однозначно утверждать, что хорошие с виду отношения – залог счастливой семейной жизни. Ради гармонии приходится преодолеть сложный и непростой путь. Каждый из членов семьи должен внести свою лепту для того, чтобы близкие были счастливы.

Нравственные устои укрепляют семьи, а взаимоуважение способствует дружбе и откровению. Необходимо уважительно относиться к каждому члену семьи, даже самому маленькому. Иначе в доме не будет позитивной атмосферы, налаживать отношения будет гораздо сложней.

В семьях, где отсутствует уважение к взрослым и детям, неизбежны конфликты на почве разногласий. Для детей важен авторитет родителей, но каждая личность жаждет взаимности: дети тоже хотят, чтоб их мнение учитывалось.

Взаимосвязь не менее важна для построения дружной семьи. Ребенок должен чувствовать, что всегда может рассчитывать на помощь брата, сестры, родителей. У родных людей не должно быть тайн друг от друга. Каждый волен высказывать собственные суждения, не боясь порицания.

Стремление взрослых и детей к единой цели обеспечит семье гармонию при условии, что все честны друг перед другом. Если один из членов семьи постоянно лжет и выкручивается, он теряет уважение в глазах остальных. В таком случае и речи быть не может о взаимности. Ложь разрушает семейные устои, она никогда не способствует укреплению отношений. Неприятно осознавать, что тебя водят за нос вместо того, чтобы рассказать правду и попросить совет. Такие проявления следует пресекать на корню.

Зато чувство любви помогает переживать любые неурядицы. Если в семье царит взаимная и бескорыстная любовь – невзгоды непременно отступят. На основе любви, подкрепленной уважением и взаимопониманием, и строятся крепкие гармоничные семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.