Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает на человека историческое время? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Невзирая на индивидуальные черты каждого человека, любая историческая эпоха накладывает на его личность свой отпечаток. Для людей живущих в определенное историческое время характерны свои особенные черты и качества. Поэтому, изучая нравственный и социальный облик человека, необходимо делать поправку на ту эпоху, в которой ему довелось жить и созидать. Не случайно бытует выражение, что человек – продукт своей эпохи.

Так в первобытном обществе человек был целиком зависим от природной среды. Ему приходилось не жить, а бороться за сохранение своей жизни, постоянно сражаясь с природой, дикими зверями, а также другими племенами. Отсутствовало понятие морали и личной свободы. Первобытный человек жил сегодняшним днем, не планируя будущего. Ко всему этому добавлялось отсутствие нормального питания и комфортного жилья, что в конечном итоге значительно укорачивало продолжительность его жизни.

В античную эпоху уязвимость человека перед природой была не так ярко выражена.

Однако он подчинялся законам общины, его качество жизни было зависимо от принадлежности к определенному сословию. Огромную роль играли всякого рода суеверия. Появление гражданства стало той высшей ступенью, которая отличала жителей античного мира от своих предшественников. Ведущая роль гражданина полиса и человека воина ярко характеризовала античную эпоху.

Человек средневековой эпохи отличался фанатичной религиозностью и строгой регламентацией жизненных принципов. Важной составляющей средневековья оставалась принадлежность к тому или иному общественному сословию. Эта эпоха знаменательна разделением труда. Поэтому каждая личность обретает свою нишу в этом мире. Кто-то бороздит моря, открывая новые земли, кто-то занимается натуральным хозяйством, а кто-то – торговлей.

Эпоха Нового времени дарует человеку юридические свободы, отменяет сословную принадлежность. Человек способен самостоятельно определяться с выбором жизненного пути, опираясь на собственный талант и уровень образования. Человек как личность становится в центре внимания. Повышается его индивидуализм. Индустрия развитых стран этого времени направлена на удовлетворение потребностей человека. Как результат повышается продолжительность и качество его жизни.

Современная эпоха впитала в себе все лучшие черты предыдущих стадий развития человечества. В наши дни в большинстве стран наблюдается высокое качество жизни на фоне всеобщих свобод и прав личности, созданы максимальные условия для многогранного развития личности человека, а также условия для комфортного его проживания.

В то же время наступление цивилизации на природу породило ряд экологических проблем и неуверенность человека в благополучном существовании на этом фоне. Насаждаемый средствами массовой информации образ успешного материально обеспеченного делового человека порождает искажение приоритетов. Духовные ценности отодвигаются на второй план, выпячивая вперед материальное богатство. В результате гонка за достатком и деньгами порождает у человека отсутствие рационального социально-критического измерения. В таких искаженных условиях нынешней действительности человек стремится быть не хуже других, превращаясь в часть толпы и теряя свою индивидуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.