Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мгновенье, прекрасно ты, продлись, постой!» (И.В. Гёте) (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Остановись, мгновенье, ты прекрасно», - слова Гете, вложенные в уста героя трагедии Фауста, давно вошли в обыденную жизнь. Они приходят в голову, когда сердце переполняет радость. Хочется остановить счастливый момент и наслаждаться им вечно.

У каждого из нас свои счастливые мгновения. Мне довелось видеть человека, неожиданно выигравшего крупную сумму в лотерею. Чувства настолько овладели баловнем судьбы, что он кричал, смеялся и даже прыгал от счастья. Хотелось ли ему остановить мгновенье? Вероятно, он даже не думал об этом.

Истинное счастье, по моему мнению, нечто большее.

Может быть оно – во всенародном признании? Именно славой грезил герой романа Льва Толстого «Война и мир». В начале произведения Андрей Болконский с мечтой о собственном «Тулоне» отправляется сражаться с войсками Наполеона, оставляя дома ожидающую ребенка жену. И князь совершает геройский поступок, но тяжелое ранение рассеивает былые мечты, как дым. «Все пустое, все обман», - истекая кровью на поле боя, Болконский осознает ничтожность грез, волновавших его в мирной жизни.

А может истинное счастье в любви? Порой она приносит страдания и все же люди дорожат каждым мгновением встреч с любимым. «Любовь, даже неразделенная, есть великое счастье», - так утверждал Александр Куприн. Все его произведения пронизаны этим чувством. Герой Желтков в «Гранатовом браслете» одержим безответной любовью. Не желая тревожить покой Веры Николаевны, он решается уйти из жизни, но в предсмертном письме называет пережитые моменты «громадным счастьем».

Родительская любовь – самое верное чувство. Мои родственники долгое время не имели детей. Им довелось пройти много обследований, курсов лечения, которые сопровождались разочарованиями. Но они молились и продолжали верить в чудо. И оно случилось: на свет появились близнецы. Тетя считает, что рождение сына и дочери стало самым значимым событием ее жизни – тем самым прекрасным мгновением…

У каждого из нас своя судьба. В силу отличия характеров и приоритетов мы по-разному понимаем счастье. Но любой человек мечтает, чтобы на протяжении жизненного пути его постоянно сопровождали мгновения, которые так хочется остановить…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.