Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение детства по статье Лиханова "Человек радуется, когда он взрослеет..." (ЕГЭ по русскому)

1. Проблема:

В данном для анализа тексте А. Лиханов поднимает проблему сохранения детского взгляда на жизнь.

2. Комментарий:

Рассуждая над данной нравственной проблемой, с которой сталкивается каждый человек, А. Лиханов обращает внимание на несвоевременное осознание бесценности детства: "Человек радуется, когда он взрослеет". Для подтверждения особого значения начального периода жизни человека, автор описывает собственное детство и чувства, возникшие при воспоминаниях о нем. При мыслях о взрослении А. Лиханов использует такие фразы, как "возникла пустота" и "холодно на душе". Этим писатель подчеркивает, что отсутствие детства в душе человека делает его жизнь пустой и грустной.

Жизнь же, которая есть у детей, воспринимается писателем как нечто прекрасное и неповторимое. Таким образом, А. Лиханов убеждает читателя в том, что абсолютно полное взросление человеческой души может привести к ее опустошению.

3. Авторская позиция:

Позиция автора очень четко видна в предложении: "Но как бы сделать так, чтобы, несмотря ни на что, мир остался по-детски ненаглядным?" А. Лиханов убежден, что каждый человек, взрослея, должен оставлять в своей душе частичку детства.

4.Собственная позиция:

Я согласна с позицией автора и считаю, что человеку необходимо частично оставаться ребенком в душе, чтобы продолжать видеть краски этой жизни и не терять ее смысл.

5.Аргументы:

1) Гончаров - "Обломов" - Обломов Илья Ильич

2) Толстой - "Война и мир" - Пьер Безухов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.