Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так трагически завершилась дружба Онегина и Ленского (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах "Евгений Онегин" был написал в первой половине девятнадцатого века А.С. Пушкиным. Своё воплощение произведение нашло в реализме. В романе показано не мало сюжетных линий. Одна из основных - это линия дружбы.

Онегин и Ленский - "лёд и пламень", на первый взгляд разные, но сумевшие найти общее и стать друзьями. Ленский - поэт-романтик, грезит о большой любви и находит её в лице Ольги Лариной. Онегин - человек, противопоставленный Ленскому, он устал от людей, общества и находясь в поисках чего-то нового обретает друга. Но, к сожалению, дружба двух молодых людей заканчивается очень трагически. Так почему же их завершение стало таким печальным? Всё началось на именинах Татьяны, когда Евгений, желающий позабавиться, сыграл злую шутку со своим другом, проведя весь вечер с его возлюбленной.

Вспыльчивый Ленский не был в силах оставить это без внимания и вызвал противника на дуэль. Вскоре, оба героя поостыли, и поняли, что, возможно, дуэль - вовсе не выход. Но чувства каждого из них были задеты, и они были не в силах остановить то, что было начато. Дуэль состоялась, итогом которой стала смерть Ленского. Онегин понимал, что совершил ошибку, но время прошло, и остались лишь последствия и память о друге с которым они когда-то проводили вместе вечера и посещали семью Лариных.

Молодые люди имели много различий. Поняв ошибки, которые каждый из них допустил, они всё же не смогли вовремя остановиться и ощутить ценность их взаимоотношений. Поэтому их дружба завершилась трагически.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.