Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять дневниковые записи? (ЕГЭ по русскому)

Какое же значение имеют они, сделанные людьми сегодня, для будущего? Именно этой теме и посвящен текст Даниила Александровича Гранина.

Писатель считает, что в дневниках «идет непрестанная работа чувствования, стремления понять увиденное», что только в них «меньше литературщины, украшательства и крема». Гранин хочет донести нам, что дневники нужно вести, а в последующем бережно хранить, ведь они «отличаются завидным долголетием» и помогают нам окунуться в атмосферу ушедших из памяти лет, а также способствуют «воскрешению» прошлого и восстановлению его для потомков. Я полностью разделяю точку зрения автора. Ведь, как известно, без прошлого нет будущего. Это давно разгаданная истина и актуальность данной проблемы не вызывает сомнения.

Справедливость высказанной точки зрения можно подтвердить аргументами из литературы. Повесть Михаила Булгакова «Записки юного врача. Морфий» написана в форме дневниковых записей доктора Полякова, который описывает историю своей болезни.

Он – наркотически зависимый от морфия больной, который вначале ежедневно, а потом реже записывает этапы деградации своей личности. В главе “Морфий” Михаил Афанасьевич поднимает очень серьезную проблему — проблему наркомании, сделавшуюся в наши дни настоящим бедствием, охватившую всю страну. С помощью своего произведения Булгаков хочет предостеречь нас от этой страшной болезни.

Также в качестве примера можно привести дневник Тани Савичевой – девочки, из блокадного Ленинграда. В котором она описала весь ужас Второй Мировой войны. Ее дневник остался в память будущим поколениям, как напоминание об страшной жизни в блокадном Ленинграде и зверствах нацистского режима. Дневник содержит послание для потомков: это никогда не должно повториться!

Читая художественные произведения человек поневоле начинает подбирать образы и художественные сюжеты прочитанного, если знакомишься с дневниками, то сразу предстают действительные люди и события. Я считаю, это главным выгодным отличием действительности от вымысла. Поэтому очень важно сохранять дневниковые записи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.