Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода как ценность жизни (Школьные сочинения)

Она одна такая единственная, разная, счастливая и несчастная, данная всего лишь раз... жизнь.

А в чем же состоит ценность человеческой жизни? Довольно-таки спорный вопрос, ведь сколько людей, столько и мнений, и далеко не один человек размышлял на эту тему. Конечно же, в счастье, радости, близких людях, семье, но самой главной ценностью жизни является... сама жизнь. Именно не существование, а жизнь, наполненная радостью и горем, победами и поражениями, подъемами и падениями, необъятным счастьем и разочарованием, ведь все это - часть этой самой жизни, часть пути, через который проходит человек. А люди, которые учатся, стремятся к чему-либо, не отчаиваются после поражений, а принимают их и идут дальше, ценят свою жизнь и чужую - вот люди, с которых нужно брать пример.

И слово "свобода" является синонимом к слову "жизнь". Это, конечно, не значит, что нужно обращать внимание только на себя, бунтовать против всех, только потому что так хочется, а кто-то заставляет делать иначе.

Нет. Это значит, что человек должен стремиться к свободе, совершенствуя себя ради собственного будущего, чтобы быть независимым, самодостаточным - вот тогда его можно будет назвать свободным.

Однако часто это понятие воспринимается неправильно. Например, если взять типичную ситуацию - родители и дети - для своего ребенка любой родитель пойдет на все, что только возможно. Некоторые это ценят, некоторые совершенно нет. Говоря о свободе, многие дети, а особенно подростки, бунтуют против общепринятых правил, семьи, окружающих. Иметь собственное мнение, конечно, хорошо - это один из показателей свободы, однако все должно быть разумно, в меру. Свобода должна приносить независимость человеку, однако не убавлять независимость окружающих. Но некоторые всё же "перегибают палку". Забрасывают учебу, живут только в своё удовольствие, совершенно ничего хорошего не делают, ни для других, ни для себя. В итоге следует ситуация по уже типичному плану: совсем потеряв голову, этот человек так ничему и не учится и оказывается совершенно не готовым ко взрослой жизни, если и зарабатывает, то только копейки, никак себя не проявляет, растрачивает душу на ненужные, не имеющие ценности моменты.

Слово "свобода" - синоним к слову "жизнь", но стоит помнить, что свобода - это и самостоятельность, и независимость, но также и способность нести ответственность и бескорыстно помогать другим людям. Стоит отличать это явление и от наглости. Наглый человек в первую очередь будет стараться как можно больше забрать себе, тем самым обделяя остальных, а человек свободолюбивый - протестовать против заточения. Так, например, Главный герой поэмы "Мцыри" Лермонтова стремился к свободе, хотел жить. Сбежав из монастыря, еще совсем молодой юноша прошел через многое, многое пережил, многое испытал. Но для него это и была жизнь. Жизнь, наполненная испытаниями, трудностями. И смерть для него была лучше заточения на чужой земле, с чужими людьми.

Но к чему приводит свобода, построенная на гордости? Как минимум, из-за нее страдают окружающие люди, но очень часто и все, что человек подарил окружающим, бумерангом возвращается к нему. Например в произведении М. Горького "Макар Чудра" главные герои - Лойко Зобар и Радда - свободные люди, цыгане, гордые и независимые. Они любят эту жизнь за свободу, за возможность делать все, что захотят, однако их история любви печально заканчивается из-за того, что свобода это очень во многом построена на гордости. Радда как сильная и властная девушка желает, чтобы Зобар во время свадьбы упал ей в ноги, поклонился, однако его как человека более чем непокорного это не устраивает, он убивает свою возлюбленную, лишая дальнейшей счастливой жизни и ее и себя: сразу после этого происшествия отец девушки убивает ее несостоявшегося мужа.

Таким образом, смыслом жизни является сама жизнь, наполненная огромным количеством важных мелочей и, главное, свободой, однако умеренной для того, чтобы не навредить другим людям, но при этом достаточной для того, чтобы быть счастливым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.