Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит трагедия жизни Обломова? Пример (ЕГЭ по литературе)

Илья Ильич Обломов главный герой романа “Обломов” И.А.Гончарова, которому автор определил весьма трагичную судьбу. Обломов - собирательный персонаж, который изображает человека ленивого и апатичного, живущего мечтами, не желающего что-то менять в своей жизни и не умеющего подстраиваться под новые обстоятельства. В чём же состоит трагичность его жизни?

Во-первых это, так называемая, “обломовщина” - лень, порожденная боязнью перемен и страхом перед будущим. Её насквозь пропитана вся жизнь Обломова, мысли и действия указывают на неё. Истоки обломовщины находится еще в его детстве. Родители холили и лелеяли его, он с детства привык ничего не делать, а только нежиться и растворятся в заботе окружающих. Конечно, его вины здесь нет, ведь он был еще ребенком, но это послужило началом всего.

Выйдя, наконец, в общество, он понял, что жизнь в Обломовке сильно отличается от общественных представлений о жизни. Он пытался жить как все, но не смог преодолеть себя и вырваться из “объятий сна”. Также нужно отметить, что обломовщина и послужила причиной дальнейшей трагедии его жизни.

Во-вторых, это отношения Обломова и общества. Волков, Судьбинский, Алексеев, Тарантьев - были своеобразным фоном его жизни. Даже его фраза: “Не подходите, не подходите, вы с холоду!”,- означало не только его боязнь холода. Она показывала, что Илья Ильич не хотел связываться с людским “холодом”, царившим в обществе. Также его образ жизни не укладывается ни в какие человеческие рамки, что тоже строило между ним и обществом непробиваемую стену.

В-третьих, это любовь. Самого начала было ясно, что “любовь” между Ольгой и Обломовым не сможет долго существовать. Ольга видела Обломова таким, каким его представил Штольц - добрым, мягким и чувствительным человеком, при этом не обращая внимания на его через мерную погруженность в свой собственный “маленький мир”. Любовь Обломова к Ольге - любовь к её прекрасному светлому образу, который был для него недостижимым счастьем. Любовь к Ольге - это мечта, которая не должна быть исполнена, ведь это станет для Ильи Ильича потерей цели и сути жизни. Для Ольги же это было совершенно наоборот, что привело к конфликту, а в итоге - к расставанию.

Все эти детали скапливались, составляя одну целостную картину, приводя Обломова к трагическому финалу его бесцельной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском