Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы светского общества Москвы по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В Москве, описываемой А. С. Грибоедовым в произведении “Горе от ума”, существует масса самых разных проблем. Это крупнейший русский город и казалось бы, что в нём всё должно быть идеально. Но эти мысли далеки от правды. “Высшее” общество погрязло в чинопочитании, любви к деньгам, праздном образе жизни, в то время как большинство населения бедствует.

Образование в Москве XIX века – это ещё одна проблема. Многие люди вообще не могут позволить себе его и остаются безграмотными. Члены высшего сословия же не заинтересованы в том, чтобы их дети получали отличное образование.

Для аристократов главное, чтобы быть “как все”. Для этого нанимались французские или немецкие учителя, которые зачастую не имели к обучению детей никакого отношения, просто потому что это было в моде.

Мало у кого было собственное независимое мнение. Как правило, такие люди были ненавистны на всех мероприятиях. Зато были и те, с которых все старались брать пример. Это такие люди, как Максим Петрович, Наталья Дмитриевна, Татьяна Юрьевна и многие другие. Максим Петрович был известен тем, что в ущерб собственному достоинству мог в нужный момент подслужиться. Наталья Дмитриевна взяла всю власть в свои руки и руководила всем, чем может, не давая своему мужу сказать и слова. А Татьяну Юрьевну знают все. О ней говорят:

Чиновные и должностные –

Все ей друзья и все родные.

То есть это одна из тех, что готовы помочь получить новый чин. А этого желают все. По характеристикам этих трёх людей можно составить представление о том, какие люди были в почёте и являлись примерами для подражания.

Складывается ощущение, что для всего дворянства существует только две цели в жизни: чины и деньги. Если первое можно получить просто “подслуживаясь”, то для получения материальных богатств есть другой “отличный” способ: свои же дети. Ведь если удастся удачно поженить своего сына на дочери состоятельного и именитого человека, то получишь не только хорошее знакомство в лице нового влиятельного родственника, но и богатое приданное. И, как правило, детям не оставалось возможности для самостоятельного выбора.

Основное занятие московской аристократии – это ежедневные балы и салоны. Нередко за один вечер дворяне успевали побывать сразу в нескольких местах и “отметиться” везде. Как правило, на такие мероприятия стремились попасть даже не для того, чтобы весело провести время, а ради того, чтобы подслужиться перед людьми, которые могут дать новый чин.

Если сравнить поведение Чацкого и окружавшего его общества, то становится очевидно, почему его приняли за сумасшедшего. Его поведение просто не соответствовало принятым нормам общества и казалось по меньшей мере странным. Неудивительно, что и так обожающие различные слухи и сплетни дворяне легко в это поверили.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.