Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия Швабрина и Гринёва по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В произведении Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка” описываются два героя: Швабрин и Гринёв. По происхождению оба дворяне, оба попадают в Белогорскую крепость, оба имеют отношение к Пугачёву. С первого взгляда кажется, что они похожи. Но это не так.

Гринёв получил домашнее воспитание. С пятилетнего возраста он был отдан на попечение стремянному, Савельичу, который научил его грамоте. Вскоре для дальнейшего воспитания и обучения Гринёва был нанят француз Бопре, “которого выписали из Москвы вместе с годовым запасом прованского масла и вина”.

Он не был настоящим учителем, поэтому большую часть времени каждый из них занимался своим делом.

Швабрин же получил светское образование. Ему были не чужды и развлечения этого общества, как, например, игра в карты. А споры, по его представлению, должны были решаться дуэлью.

Гринёв ещё до рождения был записан в Семёновский полк. Но когда ему исполнилось 16, его отец, в очередной раз листая Придворный календарь, решил, что пора и Петру отправиться служить. А чтобы он вместо этого не развлекался в Петербурге, Андрей Петрович решил отправить сына “понюхать пороху” в Оренбург, к своему старому знакомому под начальство. Там Гринёв и был определён в Белогорскую крепость. Всем было известно, что если член гвардии внезапно попадает в гарнизон, то, скорее всего, он в чём-то провинился. Одним из таких людей как раз и был Швабрин. Наказан он был за убийство во время дуэли.

В крепости жизнь была скучна. Реального врага не было, поэтому у офицеров практически отсутствовали какие-либо обязанности. Здесь Гринёв встречается со Швабриным. Сперва они ладят между собой. Разговор Швабрина был интересен Гринёву. Но с каждым днём их взаимоотношения ухудшались. Они оба были влюблены в Марью Ивановну, дочь коменданта. Швабрин скрывал это. Сначала он описал Машу Гринёву как совершенную дурочку. Затем, когда Пётр Андреевич показал ему свои стихи, посвящённые дочери коменданты, сильно раскритиковал их. На это Гринёв был очень обижен, и вскоре они договариваются о дуэли. Но во время боя внезапно выбегает Савельич и окликает Гринёва. И в этот момент Швабрин наносит подлый удар отвлечённому противнику. Пётр Андреевич теряет сознание, но выживает. В этой ситуации Швабрин показывает себя человеком, которому нельзя доверять.

Вскоре становится известно о приближающейся армии Пугачёва. Все, кроме Швабрина, очень взволнованны. Он же погрузился в размышления. Прошли дни, и вот бунтовщики уже у стен Белогорской крепости. Осаждённые решаются открыть ворота и дать бой врагу. Но когда они сделали это, оказалось, что вышло всего три человека: Гринёв, комендант и Иван Игнатьич. Остальные побоялись принять бой. Таким образом крепость была захвачена, а комендант повешен. Гринёв был помилован за то, что давно подарил человеку, оказавшемуся Пугачёвым, заячий тулуп за помощь. Швабрин же, оценив расстановку сил, вероломно переметнулся к бунтовщикам.

Швабрин был назначен новым комендантом крепости. Он твёрдо решил добиться руки Маши, даже силой. Но когда Гринёв возвратился в Белогорскую крепость, да ещё и вместе с Пугачёвым, Швабрин оказался в затруднительном положении. Пётр Андреевич всё ещё оставался его врагом. Но новое положение Гринёва заставляет его делать вид, что никаких разногласий между ними нет. Гринёв, в свою очередь, ведёт себя честно, не разговаривая со своим врагом.

Вскоре, по стечению обстоятельств, они встречаются в суде. Оба они обвинены в участии в заговоре Пугачёва. Отличия заключаются в том, что Швабрин действительно выступил вместе с бунтовщиками, а Гринёв никогда не был с ними заодно. К этому моменту герои сильно изменяются. Пётр Андреевич из неуверенного в себе юноши, каким он был в начале произведения, превратился в достойного взрослого человека. А Швабрин же проявил все свои отрицательные качества: подлость, вероломство, лицемерие, склонность ко лжи. Во время допроса он, понимая, что сам уже не оправдается, начинает всячески обвинять своего соперника. Гринёв же не уподобляется ему и говорит только за себя.

К концу произведения судьбы и Швабрина, и Гринёва соответствуют их личностным качествам. Честный и открытый Пётр Андреевич добивается всего, что он хотел. А лживый Швабрин наказывается властью. Герои начинали из одного и того же положения, но один смог превратиться в положительного человека, которому можно доверять, а другой так и остался лгуном, который думает лишь о себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.