Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий образ Чацкого по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

А. С. Грибоедов - неповторимый художник русского реализма, а также создатель прекраснейшей комедии "Горе от ума". Грибоедов в своём творчестве решал важнейшие вопросы, связанные с русским обществом. Комедия "Горе от ума" принимала большую роль в воспитании многих поколений России. Свою актуальность комедия не утратила и сегодня. Все то, что Грибоедов подвергал критике, можно отнести к нашей действительности с небольшими изменениями.

Комедия Грибоедова - это комедия о человеческих отношениях, где противопоставляются совершенно разные люди, с совершенно разными характерами и чувствами.

Единственным честным человеком в этой комедии является Александр Чацкий. Из всех действующих лиц он единственный, кто заслуживает уважения читателей. Много довелось ему пережить издевательств и предательств. Но нашлись такие, которые видели в нем прекрасного человека. Именно так говорила о Чацком служанка Лиза, жившая в доме Фамусова: "Кто так весел, и чувствителен, и остер Как Александр Андреевич Чацкий!..."

Чацкий - это образованный человек, вернувшийся из путешествия. Он презирает лицемерие. Ему свойственна эмоциональная речь и частые восклицания, вопросы. Чацкий верил в избранную мечту - быть с Софьей. Но узнав о том, что Софья любит Молчалина, он очень тяжело переживает это разочарование. Это говорит о том, что Чацкий еще и легкоранимый и очень чувствительный человек.

Я считаю, что Чацкий, покинув фамусовское общество, доказал всем, что они низкие люди, и он уходит, оставляя их со всеми подлыми привычками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.