Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли нам толерантность? (Сочинение на свободную тему)

Загадочное, незнакомое русскому человеку слово «толерантность» очень быстро вошло в нашу жизнь. О нем пишут в газетах, рассказывают по телевидению, «День толерантности» стал государственным праздником. И все кажется понятным, кроме одного: как объяснить людям, что для нас это понятие не ново, у нашего народа есть свое, родное: «милосердие», только оно гораздо шире. Идея толерантности всегда была популярной в России и фактически отождествлялась с христианскими заповедями возлюбить ближнего своего, нести свой крест. Тогда встает естественный вопрос: «А нужна ли она нам, если есть милосердие?». Я попробую разобраться в этом.

Значение слова толерантность (Большой энциклопедический словарь) заключается в том, чтобы терпеть иное мировоззрение, образ жизни, иное поведение и обычаи окружающих тебя людей. Милосердие — это сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия – различного рода помощь, благотворительность и т.

п. Минус толерантности, на мой взгляд, в том, что само понятие подразумевает, что есть то, что необходимо/нужно терпеть, а милосердие подсказывает абсолютную любовь к ближнему.

Когда начинаешь говорить о милосердии, сразу всплывает образ Сонечки Мармеладовой из «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского. Все поступки героини удивляют своей искренностью, открытостью. Она не делает ничего для себя, все ради кого-то: мачехи, неродных братьев и сестры, Раскольникова, все через великую любовь к ближнему. Образ Сони - образ истинной христианки и праведницы, кротко несущей свой крест. Девушка не может понять и принять идей Раскольникова, ей чуждо само понятие “необыкновенный человек”. Для нее все - равны, все предстанут перед судом Всевышнего.

Образ русских милосердных женщин невозможен без упоминания цесаревен Романовых. Будучи всемогущими дочерями всемогущего царя они безропотно несли всю тяжесть жизни сестер милосердия в военное время, всю душу отдавая на служение своему народу. Они появлялись на самых трудных операциях, делали работу любой сложности, с радостью и любовью помогали раненым, отдавая себя за жизни ближних.

Сколько их было таких? И реальных, и литературных? Вот оно, истинное милосердие, любовь к ближнему, готовность умереть за стоящего рядом человека. Вот она, жертвенная любовь, вот она, наша, русская толерантность! И пусть слово толерантность вошло в наш язык, мы то с вами знаем, что милосердие-это неотъемлемая часть русской культуры, русской души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.