Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881-1894 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1881 по 1894 приходится на время правления Александра III. Во внутренней политике были проведены такие важные реформы как отмена подушной подати, перевод крестьян на обязательный выкуп, снижение выкупных платежей, зарождение рабочего законодательства. Внешняя политика Александра III относительна спокойна. В 1891-1893гг. был образован Франко-русский союз

Одним из событий данного периода является Манифест Александра III о незыблемости самодержавной власти 1881г. Главными причинами введения этого документа являлись смерть императора Александра II и активная деятельность революционных организаций. Александр проявлял некоторое колебание в выборе стратегического курса своего царствования, занимая видимый нейтралитет между двумя противоборствующими сторонами, избрав в итоге курс, отстаивавшийся Победоносцевым и Строгановым.

Победоносцев занимался составлением манифеста. Таким образом, этот документ определял характер дальнейшей политики императора.

Другим событием является Циркуляр о “кухаркиных детях” 1887г. Главной причиной принятия документа было намерение предотвратить развитие антиправительственных идей, так как студенты рассматривались как основная движущая сила революционных настроений. Циркуляр запрещал принимать в учебные заведения, в том числе гимназии и прогимназии, детей из низших сословий. Министр просвещения Делянов издал и подписал циркуляр о “кухаркиных детях” в 1887г. Это стало завершением политики контрреформ в области образования и цензуры.

Период с 1881 по 1894 играет большую роль в истории России. Создание в это время Тройственного союза и обострение отношений между Россией и Германией во многом повлияют на дальнейшее развитие отношений этих стран и международную обстановку в целом и станут возможной причиной начала Первой мировой войны в 1914г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском