Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жестокости и гуманизма по отношению к животным (Аргументы ЕГЭ)

Каждому из нас следует сделать девизом фразу из «Маленького принца» Антуана Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Страницы ставшей бестселлером повести-сказки пронизаны человечностью и добротой.

Притча французского писателя учит: наделенный разумом человек не имеет права на равнодушие к судьбе братьев меньших. Если не можешь предоставить несчастному котенку угол в своем жилище, тогда хотя бы накорми бездомного.

Чингиз Айтматов в романе «Плаха» показал трагическую судьбу волчьего семейства. Ташчайнар, Акбара и волчата гибнут по вине человека, разрушившего природный мир. Люди-хищники врываются в саванну, бесчинствуют, уничтожают все живое и чужую среду обитания. Айтматов призывает к осмыслению содеянного и предупреждает о неотвратимости ответственности за зло – виновных ждет плаха. Звери в произведении очеловечены, наделены благородством и нравственной силой.

Причем они действуют не на уровне инстинктов, а сознательно. Восхищает искренняя дружба собаки и Хозяина. Бим остается преданным другу-человеку до последнего издыхания. Между людьми подобная верность встречается редко. Автор умело раскрывает суть написанного, дает понимание, что нам, людям, следует у животных учиться преданности, состраданию, любви.

В рассказе «Белый пудель» А.И.Куприна также показана самоотверженная дружба пуделя Арто со стариком Лодыжкиным и мальчиком Сережей. Пес не только хороший помощник людям, но и верный друг. Поэтому даже за большое вознаграждение они категорически отказываются продать Арто семье капризного мальчишки, пожелавшего заиметь именно этого пуделя. Узнав о краже собаки дворником богачей, Сережа без раздумий отправляется на выручку друга.

Рассказ Ю.Яковлева «Он убил мою собаку» пронизан переживаниями и болью. Мальчик, подобравший бездомное животное, окружает заботой и любовью нового несчастного друга. Требования отца выставить пса за дверь ему непонятны, ведь беззащитное существо уже не однажды обижали. «Чем помешала собака?..», - не укладывается в голове ребенка. Он не может выполнить волю старшего и выгнать существо, ранее испытавшее предательство. Итог повествования печален: жестокий отец подзывает доверчивое животное и стреляет псу в ухо…

Прирученные "братья" искренне привязываются к нам, все чувствуют и понимают. Поэтому предательство по отношению к ним равносильно измене близкому другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.