Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная» (А.С. Пушкин) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прекрасным является время, проведенное в компании хорошей книги, или за изучением научных статей; ознакомлением с записанными речами и с эссе великих писателей, мыслителей, ученых. Не менее интересным можно назвать и прочтение их биографий, которое, вкупе с анализом наиболее значимых из их творений, дают возможность понять, как зарождались, двигались к своей совершенной отточенности их великие мысли.

Возьмём творчество М.Ю. Лермонтова – во многом новатор, этот юный гений, впервые вводит в русскую литературы ноты трагичного отчаянья, отрешенности, глубокой печали, дополненного рефлексией и циничным отношением к жизни.

Известно, что этот талантливый человек погиб на дуэли, не дожив и до 30-ти лет. Любой, кто хоть сколько-то знаком с его биографией и творчеством понимает, что в 1841 году этот мир преждевременно покинул великий писатель, поэт и новатор.

Но мотивы смерти присутствуют в стихах и прозе Михаила Юрьевича практически на протяжении всей его недолгой жизни. За годы до трагической дуэли он не только предчувствовал свою гибель, но и воспринимал это как закономерное явление, являющееся следствием той жизни, которую он вел. От ранних стихотворений («Выхожу один я на дорогу», «Мой дом», «Дума), и до наиболее крупного и в плане объема и в плане значимости прозаического произведения «Герой нашего времени» - везде прослеживается философия и мироощущение автора. Он - человек с мнением и взглядами на жизнь резко отличающимся от своих современников; он – страдалец, родившийся не в свой век. Вместе с тем, он хочет оставить для потомков свои плодовитые мысли. Можно утверждать, что Печорин из «Героя нашего времени» в некоторой степени является отражением самого Лермонтова. Оба юны, оба находятся в поисках смысла бытия. И автор, и его герой чувствуют себя чужими среди обычных людей. Им свойственна душевная боль и терзания и в детстве и в юности. Поэтому вдвойне интереснее наблюдать явные параллели в жизни автора и его героя.

Схожие мотивы можно найти и в творениях А.С. Пушкина, однако Александру Сергеевичу свойственно было по-иному воспринимать окружающий мир, также как и место индивидуума в контексте всего, что есть и было на земле. Творчеству Пушкина свойственны мотивы любви, дружбы, стремлению к свободе; постоянно прослеживается жизнеутверждающее начало, восхищение женской красотой (и душевной, и физической). Написанный в довольно юном возрасте роман в стихах «Евгений Онегин» содержит в себе посыл о бесценности каждой человеческой жизни. О том, сколь важны в характерах людей такие качества как искренность и чистота. А также, о том, что чувства захватывают власть над личностью. Эти же мысли проходят и через все остальные большие и малые произведения автора. Причем философия эта не стояла на месте, она развивалась с новыми работами А.С. Пушкина, находила новые, более совершенные формы выражения.

Способность подробно рассмотреть философию одного великого автора от того, как эта совокупность мыслей появилась в ранних произведениях и затем – развивалась в совершенные формы, является полезным и увлекательным времяпрепровождением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.