Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой истинный патриот? (Школьные сочинения)

Патриотизм определяется, как нравственное качество человека, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность постоять за него. Однако кого можно назвать истинным патриотом? Я считаю, что истинный патриот - человек, умеющий в решающую для Родины минуту забыть о личных интересах и, проникнувшись чувством ответственности за нее, совершать поступки во имя Отечества.

Михаил Кутузов в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" - выразитель идеи патриотизма. Он назначается гавнокомандующим вопреки желанию государя и двора, однако по воле народа. "Пока Россия была здорова, ей мог служить чужой... но как только она в опасности, нужен свой, родной человек", - говорит Андрей Болконский о главнокомандующем. Михаил Кутузов живет только мыслями и чувствами солдат и по-отечески заботится о них.

Однажды во время доклада дежурный подает Кутузову "бумагу о взыскании с армейских начальников по прошению помещиков за скошенный зеленый овес". Кутузов разрывает ее и приказывает больше никогда не подходить к нему с такими делами. Он понимает, что России нужна армия, а армии нужно продовольстие, поэтому не запрещает такого рода мародерство.

Совет в Филях - еще одно доказательство в пользу истинного патриотизма Михаила Кутузова. Он берет на себя ответственность за оставление Москвы и отступление за нее, понимая две вещи. Первая - его ожидает неодобрение и презрительное к нему отношение государя за то, что священная столица России отдается французам на разграбление. Вторая - только оставление Москвы и отступление за нее войск спасет армию от гибели и даст шанс победить французов и изгнать их из России. И Михаил Илларионович не боится поступить так, как требует того Родина, а не так, как требуют другие.

Противопоставить главнокомандующему можно лжепатриота Бориса Друбецкого. Он целеустремленный карьерист, и поэтому с легкостью готов пожертвовать Родиной ради продвижения по служебной лестнице. Накануне Бородинского сражения Борис состоит при штабе Бенигсена, интригующего против Кутузова. Друбецкого не интересует исход сражения, потому как из любого он сможет извлечь для себя пользу. Его мысли были заняты только тем, что за этим великим событием определенно последует можество наград, и ему нельзя упусть данный шанс. Присущий Борису лжепатриотизм можно заметить уже в начале романа: вместо того, чтобы быть солдатом, рискуя своей жизнью на поле боя, отстаивая Отчизну, он напрапрашивается в штаб.

Таким образом, истинный патриот - это человек, искренне преданный Родине и своему народу. Это тот, кто на первый план ставит не свои интересы и желания, а потребности Отечества. Истинный патриот поступает так, как того требует его моральный долг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.