Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворение к Чаадаеву (1818) (Пушкин А. С.)

В 1818 году в период петербургского творчества Пушкин написал стихотворение «К Чаадаеву», впоследствии ставшее литературным символом декабристского движения. Создавая это произведение, Пушкин не намеревался его публиковать для широкого круга читателей. Стихотворение было прочитано в узком кругу друзей поэта, а впоследствии передавалось из уст в уста до той поры пока его не опубликовали в альманахе М.И.Бестужева «Северная звезда» в 1829 году в достаточно измененном виде. Публикация столь смелого, направленного против самодержавия, стихотворения всколыхнула общество, и за Пушкиным прочно закрепилась слава свободолюбивого вольнодумца, будоражащего умы общества.

Именно стихотворение «К Чаадаеву» способствовало тому, что поэту по приказу царя Александра I пришлось дважды отбывать ссылку.

Поэта с Чаадаевым связывала давняя дружба. Чаадаев был намного старше лицеиста Пушкина. В свое время ему пришлось участвовать в Отечественной войне в Бородинском сражении, он состоял в тайном декабристском движении "Союз благоденствия". Свободолюбивые идеи Чаадаева, его любовь к Отчизне, ненависть к самодержавию и стремление к изменению жизни привлекали юного Пушкина к старшему другу. Он часто делился с Чаадаевым своими мечтами, стремлениями и сокровенными желаниями. В первых строках стихотворения "К Чаадаеву" Пушкин, обращаясь к другу, вспоминает о днях прошедшей беззаботной юности, о былой славе и первых успехах. В то же время сквозь строки пробивается разочарование бездарным правлением Александра I, всплывают обманутые надежды на прогрессивные реформы и либеральное правление в стране. В последующих строках произведения на смену лирическим воспоминаниям юности приходит возмущение гнетом реакционного царского режима, подавившим декабристские восстания.

В следующих строках стихотворения поэт обращает внимание на то, что самодержавие абсолютно не считается с чаяниями и надеждами народа на отмену крепостного права. Царский режим провозгласил реформы, но ничего не сделал для их внедрения в жизнь общества. Поэтому, ожидая с томлением минуты вольности, Пушкин пишет о надеждах своих прогрессивных соотечественников на изменение общественного строя и свержение самодержавия. Речь идет именно о свержении царского правления, так как поэт ясно отдает себе отчет в том, что погрязшая в крови и пороках власть не пойдет на серьезные уступки, из последних сил цепляясь за бразды правления страной и обнищавшим народом.

Последние строчки стихотворения "К Чаадаеву" можно считать кульминацией произведения. В них звучит не завуалированный, а явный и открытый призыв свергнуть царское правительство. Следует отметить, что именно в этом произведении впервые открыто зазвучали свободолюбивые идеи Пушкина. Поэт прекрасно понимал, что бесполезно принимать на веру обещания царя, поэтому избегал в открытую высказывать собственную точку зрения. Многие биографы Пушкина считают, что он даже на какое-то время забыл о своем произведении, посвященном его другу Чаадаеву. Поэт и сам не ожидал того, что его стихотворение будет воспринято как руководство к действию и послужит призывом к свержению самодержавия. Позже, когда царскому правительству удалось подавить декабристское восстание и сослать неблагонадежных представителей дворянства в Сибирь, Пушкин часто сожалел о том, что он находится далеко от людей близких ему по духу. Поэт не раз упоминал о том, что написанное им стихотворение стало одной из причин, приведших к государственному перевороту. Имя Пушкина и движения декабристов неразрывно связаны, а символический образ звезды пленительного счастья в конце произведения вселяет надежду на торжество свободы и прогрессивных идей.

Обращение к закадычному другу в стихотворении "К Чаадаеву" переросло в обращение к свободолюбивой дворянской молодежи, стремившейся улучшить жизнь своего народа и преобразить свое Отечество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.