Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1944-1945 (Историческое эссе) (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Данный период – это завершающий этап Великой Отечественной Войны, в котором Советской армии удалось разгромить основные силы фашистских войск и вынудить немецкое командование к полной капитуляции. Наиболее значимые события, повлиявшие на разгром противника, это Берлинская операция и «Багратион».

Операция «Багратион» была разработана и проведена командующим первого Белорусского фронта Константином Константиновичем Рокоссовским с июня по август 1944 года. Он понимал, насколько важен в сложившихся обстоятельствах своевременный удар по Белорусскому направлению, когда основные силы немцев были сосредоточены на южном фронте. Так, решение о проведении операции было принято именно по этой причине, а также из-за договоренности с союзниками по открытию второго фронта. В ходе операции была окружена и разгромлена группировка армий «Центр», была освобождена Белоруссия и Литва, Советская армия одержала решительную победу, и главная заслуга в её достижении принадлежала именно К.К.

Рокоссовскому.

Благодаря успеху Белорусской операции продвижение Красной армии вскоре переросло в стремительное наступление и привело к захвату важных плацдармов на реке Одер, что и явилось причиной для продолжения военных действий.16 апреля 1945 года войска под командованием маршала Георгия Константиновича Жукова начали наступление на Берлин. Ценой больших потерь Красная армия овладела Берлином к 2 маю 1945 года, в итоге, 8 мая Г.К. Жуковым был подписан акт о капитуляции Германии, который фактически завершал Великую Отечественную войну.

Таким образом, к итогам данного периода можно отнести укрепление авторитета СССР на международной арене, как страны победившей фашизм, зарождение первых предпосылок к холодной войне. Также с учётом огромных потерь, понесённых Советским Союзом, было решено 50% выплачиваемых Германией репараций направить именно в СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны два события — 2 балла.

К2: в сочинении названы две исторические личности — К. К. Рокоссовский и Г. К. Жуков, однако по критерию К2 можно засчитать только роль командующего Белорусского фронта, который разработал план операции «Багратион» — 1 балл.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2 балла.

К4: в фразе «зарождение первых предпосылок к холодной войне» стоило уточнить, какие именно события рассматриваемого периода привели в будущем к холодной войне; остальное содержание последнего абзаца сводится к общей характеристике периода — 0 баллов.

К5: используется историческая терминология — 1 балл.

К6: фактические ошибки отсутствуют — 3 балла.

К7: форма изложения — сочинение — 1 балл.

Итоговый балл: 10/12

Комментарий: приятно читать сочинение, написанное без речевых ошибок, присутствует логичность и последовательность. Но стоит обратить внимание на выполнение критерий К2 и К4.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.